5 главных выводов о прошедшем этапе первенства России

29.01.2018
5 главных выводов о прошедшем этапе первенства России

Почти неделю мы наблюдали за отличным баскетболом в исполнении сильнейших детских команд страны, собравшихся на этапе первенства России в Екатеринбурге. С момента последнего матча прошло достаточное количество времени, чтобы проанализировать пройденный этап и прийти к каким – то выводам. Мы насчитали 5 пунктов, заслуживающих отдельного внимания.

1.Самая запутанная группа

Участники екатеринбургского этапа выдали настолько замысловатые хитросплетения в турнирной таблице, что при первом взгляде на нее, не сразу догадаешься, что к чему. Помните, в школе на олимпиадах по математике мы решали логические задачки? Соотношение побед и поражений у команд в нашей группе как раз – таки напоминает условие одной из таких задач:  «СДЮСШОР-7 обыграл «Руна-Баскет» (+34) , которые накануне обыграли ФОК Мещерский, а ребята из ФОК «Мещерский» сумели обыграть ДЮСШ им. А.Е. Канделя из Екатеринбурга, которые, в свою очередь, нанесли поражение ребятам из СДЮСШОР-7». Кто первым правильно ответит, сколько очков у каждой команды в итоге, получит «пять с плюсом» (ответы в турнирной таблице).

 

2. Нижегородское дерби вновь за «Семеркой»

Как бы не был силен ФОК «Мещерский» со своей зрелищной комбинационной игрой, есть вершина, которая никак не может покориться подопечным Сергея Сиднева. СДЮСШОР 7 продолжает регулярно обыгрывать земляков, причем делает это достаточно уверенно. Команда Андрея Смирнова в текущем сезоне одерживает уже третью победу над «Мещерским» в значимых турнирах. Вслед за викторией в рамках чемпионата «Поколение НН» (43:34), «Семерка» выиграла дерби в Воронеже (41:30) и теперь увозит победу из Екатеринбурга (58:25). Последний успех получился самым убедительным (+33), а результативнее всех оказались Артем Ермолаев (12 очков, 7 подборов) и Владимир Москвин (12 очков, 6 подборов). В 2018 году нам предстоит еще не раз увидеть противостояние двух главных команд Нижнего Новгорода, так что шанс для реванша у «Мещерского» еще будет.

 

 

3. Нашим не всегда хватает физической мощи

Быстрый баскетбол с обилием передач – это круто и зрелищно, но вот эффективности ему достает не всегда. Как только в соперниках команда, средний рост которой близится к 180 см, сразу возникают существенные проблемы. И если с условным Нижним Тагилом «Семерке» справиться удалось, то вот «Мещерский» против гренадеров «Старого Соболя» навязать свой баскетбол не смог. Главная мощь ФОКа, центровой Роман Коликов хоть и был хорош на протяжении всего чемпионата, но в очной дуэли с Максимом Ширяевым (192 см) даже он был бессилен. Такие великаны – все же больше «исключение из правил», поэтому закономерен вопрос: «где такие рождаются?», «чем их там кормят вообще?» Наше видение баскетбола, наша манера игры не раз приносили нижегородским командам славные победы, так что вывод один: если где – то не хватает, нужно прибавлять в другом. Обыгрывать можно любых соперников.

 

4. Мы середняки?

Сложный вопрос. По турнирной таблице получается, что да, хотя по качеству баскетбола все же нижегородцы ближе к лидерам. Ни одному сопернику наши коллективы не уступили по всем статьям: где – то не хватило концентрации, где – то – спортивной удачи. Иными словами, побеждать могли абсолютно всех! Уже сейчас, глядя на результаты, ты совершенно не понимаешь, как, например, мощнейшая «Семерка» умудрилась уступить ДЮСШ им. А.Е. Канделя. А ведь та победа екатеринбуржцев стала единственной для них на этапе. Словом, все поражения наших коллективов получились на этот раз крайне обидными, а в определенных моментах и вовсе неподдающимися логике.

5. Следующий этап дома

Это, конечно, не совсем вывод о прошедшем первенстве, но все же упомянуть о том, что следующий этап пройдет в Нижнем Новгороде стоит. Уже 26 марта стартуют первые игры, которые продлятся до 1 апреля. Есть два месяца на исправление ошибок, которые были допущены в Екатеринбурге. Дома будет легче, ребят! Победы впереди!