Василий Прокофьев: «У ребят есть все условия, чтобы становиться профессионалами»

14.09.2018

13 сентября на паркете ФОК «Мещерский» прошел мастер-класс известного тренера России по баскетболу и физической подготовке Василия Прокофьева. Мы пообщались с Василием и выясняли, чем работа с ребятами из проекта «Поколение-НН» отличается от работы с Аароном Джексоном и игроками Единой лиги ВТБ.

 - На что, в первую очередь, направлен твой мастер-класс? Чем он будет максимально полезен участникам?

- Безусловно, это улучшение качества движения игроков. Баскетбол с каждым годом становится динамичнее, поэтому в этом аспекте нужно работать особенно.  Вторая особенность - помимо автоматического выполнения упражнений, ребята должны реагировать на факторы извне. Другими словами, в упражнении может присутствовать эффект неожиданности, как и в игре.

 - И как с заданиями справились участники? В целом, как оцениваешь уровень ребят?

- Уровень ребят хороший. Работать было очень комфортно. Многие мне сказали, что хотят играть профессионально.  У них для этого есть все условия, поэтому конечный результат будет зависеть в большей степени от их желания.

 - Ты работал с Аароном Джексоном, Петром Губановым, Дмитрием Узинским. В чем разница между взрослыми профессионалами и юными ребятами?

- Думаю, что разница лишь в том, что детей необходимо больше заинтересовать. Увлекательными тренировки должны быть в обоих случаях, так как даже профессиональным баскетболистам будет скучна монотонная работа, ну а детям тем более. С технической точки зрения основные движения как для младших ребят, так и для взрослых не имеют больших различий, поэтому на мастер-классе в «Мещерском» у юных игроков все прошло на самом серьезном уровне.