Как я провел это лето. ДЮСШ 1 (Дзержинск)

28.09.2018

Где и когда

Команды юношей 2006-2007 г.р. дзержинского ДЮСШ 1 разделили свою подготовку к сезону на два этапа. Первые три недели июня ребята тренировались в родном зале в Дзержинске, а с 25 июля по 7 августа отправились на сборы в солнечный Туапсе. К сожалению, за это время подопечные Веры Абрамовой не провели ни одной товарищеской игры, так что, вероятнее всего, первая игровая проверка у ребят случится уже в регулярном чемпионате.

Как там в Туапсе?                     

В этом южном городе ребята жили и тренировались на территории пионерского лагеря. То есть, бок о бок с дзержинскими баскетболистами отдыхали обычные дети. По словам Веры Абрамовой, времени на развлекательную программу у мальчишек почти не было из-за тренировок: прокачивали свои навыки воспитанники ДЮСШ 1 практически каждый день, а все свободное время уходило на отдых. Правда, на регулярные водные процедуры на Черном море все же время находилось.

После каждой тренировки вся команда шла восстанавливать силы на пляж, но прежде, чем попасть туда, парням нужно было делать еще одну мини-тренировку. Дело в том,  что всем отдыхающим, желавшим искупаться, приходилось преодолевать полсотни крутых ступенек сначала на спуск, а затем и на подъем. Но надо признать, что этот нелегкий путь себя полностью оправдывал: свободный пляж, температура воды +27°, а по вечерам отдельным бонусом – роскошный закат.

SIBURCAMP

Этим летом 6 игроков из нашего региона тренировались в Анапе в рамках SIBURCAMP, где собрались сильнейшие  баскетболисты страны 12-14 лет. В апреле этого года во многих городах России проходили отборочные этапы (просмотры). На них тренерский штаб проекта выбрал 48 лучших баскетболистов, которые и отправились в летний лагерь в Анапу.

Для ДЮСШ 1 этот факт примечателен тем, что сразу трое игроков представляли именно дзержинскую команду. За 21 день в лагере Максим Жаднов, Кирилл Рябинин и Илья Емельянов не только интенсивно тренировались, но и посещали мастер-классы тренеров сборной России, участвовали в баскетбольных конкурсах, встречались с олимпийским чемпионом Иваном Ивановичем Едешко и даже научились правильно снимать на GoPro. Такой опыт точно не пройдет для ребят для ребят даром, и приобретенные навыки они смогут реализовать уже в ближайших играх чемпионата.

Мнение тренера 

Вера Абрамова:

- Из троих ребят, которые ездили на SIBURCAMP, особенно выделю Илью Емельянова. Сразу видно, что времени он там зря не терял, старался все максимально быстро понять, запомнить и применить на практике. В целом, почти  вся команда очень сильно прибавила за лето. Это касается и физической подготовки, и самого понимания игры. То, что не получили в большом количестве игровую практику значит одно: времени на раскачку в сезоне у нас не будет и надо включаться с первой игры.