Обзор второго и третьего тура дивизионов U11 и «Девушки U13»

13.12.2018

11 и 12 декабря в Дзержинске и Нижнем Новгороде состоялся еще один сдвоенный тур Чемпионата «Поколение-НН». В игре были на сей раз юноши из дивизиона U11, проводившие свой третий тур, и девушки, для которых прошедший игровой день стал вторым в этом сезоне. Подготовили для вас самые интересные моменты этих матчей в новом обзоре.

Теория заговора от ДЮСШ 1 в U11

Уже после первых матчей в дивизионе U11 было понятно, что дзержинская ДЮСШ 1 является грозной силой и одним из главных претендентов на первое место. Но вряд ли кто-то мог бы подумать, что уже к третьему туру команде станет настолько скучно осознавать свое тотальное превосходство над соперниками, что ребята начнут ставить перед собой какие-то свои локальные задачи, которые не мешают основным спортивным успехам, но в то же время трудны в понимании для людей вне команды. Например, перед игрой против СДЮСШОР 7-3 было четко слышно, как тренер Вера Абрамова дает установку своим главным звездам (Илье Емельянову и Николаю Морозову) бросать либо из-за дуги, либо со средней дистанции, но никак не из-под кольца. В подтверждение наших слов ловите немного цифр: против «Семерки» этот дуэт с периметра бросил целых 15 раз (при трех удачных попытках). В нашем Чемпионате давно никто не атаковал с дистанции с таким рьяным желанием.

Но эта их внутренняя миссия, о которой мы узнали, поэтому особого интереса она не представляет. Впечатляет другое: оба матча дзержинцы завершили с практически одинаковым счетом – 85:4 против «Семерки» и 86:4 в игре с «Атлантом» из Шахуньи. В такой ситуации мозг прорывает фраза «Совпадение? Не думаю», но что это было на самом деле, наверняка знают только люди в Дзержинске.

Если мы подробнее разберем две этих игры, то видно, что подопечные Веры Абрамовой примерно одинаково распределили силы по четвертям в каждом матче: очень мощное начало в первой четверти, в которой выбивается максимум очков (31:2 с СДЮСШОР 7-3 и 27:0 с Шахуньей), небольшой атакующий спад во втором игровом отрезке (15:2 с СДЮСШОР 7-3 и 22:0 с Шахуньей), еще один результативный рывок после большого перерыва (25:0 с СДЮСШОР 7-3 и 25:4 с Шахуньей) и самая низкорезультативная четвертая четверть (14:0 с СДЮСШОР 7-3 и 12:0 с Шахуньей). Допустим, у команды есть определенные установки на игру в каждой четверти в матчах с более слабыми соперниками, которые и позволяют набирать в среднем 85 очков, к тому же очень дозировано появление на площадке самых сильных игроков (в последних четвертях они почти не играют), что также не позволяет выбраться из показателя в 90 очков за матч. Но как так вышло, что пропустила ДЮСШ 1 ровно по 4 очка в каждом матче – загадка из области великих тайн мира, на которые нет ответов. Шутки шутками, но в U11 Дзержинск действительно очень впечатляет. В четырех матчах парни легко выбили максимум побед, а разница забитых и пропущенных (67.3-14.8) и вовсе должна наводить на их будущих соперников ужас.

Главная заруба U11 случилась в матче «Семерки» и «Колоса»

Дивизион U11 в этом сезоне удивляет тем, что здесь вообще нет ни одной проходной команды, и абсолютно все участники могут легко претендовать, как минимум, на четвертую строчку турнирной таблицы, позволяющей зарубиться в итоговом «Финале Четырех». Яркий тому пример – лукояновский «Колос», который после победы над неуступчивой «Пильной» во втором туре раззадорился настолько, что остановить его, как оказалось, было крайне сложно.

Первыми под горячую руку попали баскетболисты СДЮСШОР 7-1, которые совершенно не были готовы к такому уровню сопротивления от соперника и его сильному характеру. Оформив уже к большому перерыву гандикап в 7 очков (19:12), нижегородские баскетболисты настолько расслабились, что за следующие 8 минут они не только умудрились растерять все преимущество, но и позволили «Колосу» выйти вперед (25:26 перед заключительной четвертью). После стремительного прорыва парней из Лукоянова игра приобрела равный характер, и определить победителя было не так просто. «Семерка» свои очки набирала благодаря невероятным попаданием Давида Гасана из неудобных позиций, а также стабильной игре Глеба Фоминых (22 очка). «Колос» же отвечал отличной игрой своего центрового Сергея Потапова, который не только набрал львиную долю очков команды (17 из 43), но и собрал почти все подборы (25).

В итоге соперники настолько крепко вцепились друг в друга, что выяснять отношения пришлось продолжить в овертайме, где удача минимально благоволила команде Александра Байкова (7:5). Победный бросок на счету Егора Ткаченко, а итоговый счет после полутора часов крутого баскетбола – 45:43.

«Волна» и «Новое Поколение» по-прежнему непобедимы в дивизионе девушек. Ждем старта первой команды ДЮСШ 1

Несмотря на то, что в дивизионе «Девушки U13» сыграно уже 2 тура, однозначно сказать, кто является главным фаворитом пока нельзя. Во-первых, сразу две команды продолжают идти без поражений. «Волна» и «Новое Поколение» и в этот раз уверенно разобрались с соперницами, обыграв ДЮСШ 1-2, СДЮСШОР 7 и ДЮСШ «Мещера» (результаты см. ниже). Во-вторых, по-прежнему в игру не вступили девчонки из дзержинской ДЮСШ 1. А в-третьих (и эта причина тесно связана со второй), в минувшем туре дебютировала вторая команда ДЮСШ 1, и надо отметить, что девчонки проявили себе очень здорово. Уже в своем дебютном матче они с ходу прихлопнули сверстниц из СДЮСШОР 7, привезя им 60 очков (73:13), а главным действующим лицом той игры стала Ксения Ермолаева, настрелявшая 18 очков. Кстати, именно Ксения стала лучшей и по общей результативности за тур. В двух матчах баскетболистка набрала 29 очков и с солидным отрывом захватила лидерство в списке главных скореров. Без поражений, правда, тоже не обошлось (во втором матче уступили «Новому Поколению» - 28:43), но и в этой игре команда могла выигрывать и даже вела в счете после первой половины.

А теперь сложите все вышесказанное про ДЮСШ 1-2 и представьте, что это заслуги лишь второй команды, так что появление в Чемпионате ДЮСШ 1-1 может кардинально перевернуть итоговый расклад сил.