Огненное нижегородское дерби и лидерство «Семерки». Полуфинальный раунд перевалил за экватор

13.01.2019

После дебютных поединков в рамках полуфинального раунда Первенства России среди команд 2005 г.р., которые состоялись 10 января, следующим испытанием для наших коллективов стала очная встреча друг с другом. Мы уже привыкли, что дерби между «Мещерским» и СДЮСШОР 7 всегда проходят с высочайшим градусом накала и, по сути, являются своеобразной визитной карточкой всего нижегородского детского баскетбола, но в этот раз команды превзошли все ожидания и устроили настоящую драму.

Отдельно стоит отметить болельщиков, которые всеми силами создавали соответствующую дерби атмосферу и рьяно поддерживали своих любимцев. Энергетика с трибун давала дополнительный стимул и игрокам: вся игра прошла на предельных скоростях, и никто ни на секунду не планировал отступать.

Начало матча осталось за «Мещерским». В первые 5 минут «большая» пятерка хозяев площадки во главе с Владимиром Безруковым и Романом Коликовым привезла сопернику 11 очков (19:8), однако после замены составов инициатива до конца четверти уже полностью перешла в руки СДЮСШОР 7. В итоге «Семерка» еще до конца первой десятиминутки сумела сократить отрыв и даже выйти вперед (20:22).  Во второй четверти равная игра продолжилась, и на большой перерыв команды ушли при интригующем счете – 36:36. Ну а во второй половине немного предпочтительнее уже смотрелись баскетболисты «Семерки», которые и одержали итоговую победу – 62:65. Во многом, кстати, это объясняется хорошей игрой команды Андрея Смирнова на периметре. Например, из-за дуги баскетболисты СДЮСШОР 7 набрали ровно в два раза больше очков (18 против 9), а лучше всех в этом преуспел Федор Дороничев, который в этой игре вообще не промахивался с дальней дистанции (3 из 3).

Весь этот триллер случился 11 января, а уже на следующий день командам после столь эмоциональной зарубы нужно было выходить на матчи с другими соперниками. Нехватка сил (как физических, так и эмоциональных) сказалась уже с первого матча. Игровой день открывали СДЮСШОР 7 и череповецкая СШ №3, и несмотря на статус фаворитов нижегородцам пришлось изрядно помучиться в этой игре. Большую часть первой четверти «Семерка» уступала в счете, а заключительный отрезок Череповец и вовсе оставил за собой (8:12). К счастью, хороший задел у нижегородцев получилось сделать во второй четверти (18:5), и именно это преимущество отразилось и на итоговом счете – 63:46. Таким образом, «Семерка» уже третью игру подряд идет без поражений и единолично возглавляет турнирную таблицу.

«Мещерскому» соперник достался куда серьезнее. Команде Сергея Сиднева противостоял БК «Лобня», с которым нижегородцы неоднократно встречались в рамках «Кубка Нестерова». По сути, никаких сюрпризов команды друг другу не преподнесли, за исключением феноменальной игры Андрея Филонова («Лобня»). Один из самых рослых игроков нижегородского полуфинального раунда не только не замечал оборонительные редуты «Мещерского», но и, кажется, своих партнеров. Просто мы не знаем, как иначе объяснить такую результативность игрока (35 очков). Это при том, что всего соперники нижегородцев набрали 67. К сожалению, в нашем составе не нашлось баскетболиста, который бы полноценно закрыл главную дарную силу «Лобни», отсюда и обидное поражение – 53:67.

Результаты других матчей

11 января

ДЮСШ – «Динамо Росэнергоатом» (Сосновый Бор) - СШ №3 (Череповец) – 48:57

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - БК «Лобня» (Лобня) – 95:60

12 января

ДЮСШ – «Динамо Росэнергоатом» (Сосновый Бор) - СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 65:75