Парни из Сарова и девушки из Павлова будут представлять наш регион в чемпионате ПФО «КЭС-БАСКЕТ»

5.02.2019
Парни из Сарова и девушки из Павлова будут представлять наш регион в чемпионате ПФО «КЭС-БАСКЕТ»

4 февраля в Шахунье отгремели региональные финалы ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди школьных команд юношей и девушек, по итогам которых были определены участники чемпионата ПФО, а также определены победители и призеры всего областного сезона.

Историческая победа Сарова у юношей

Так уж вышло, что павловские школьные команды уже давно зарекомендовали себя в нашем регионе как одни из самых сильных. Если конкретнее, то речь идет о нескольких коллективах: СОШ №1, СОШ №6 и СШ №9. Посмотрите историю областных финалов, и вы увидите, что за последние годы не было случаев, чтобы в главных матчах не присутствовала хотя бы одна команда из этого трио.

ШБК «БЭМС» (СОШ №1) и вовсе являются главной силой среди девушек в Нижегородской области, о чем, например, свидетельствует их участие в прошлогоднем Суперфинале. Кстати, в том же Суперфинале рубились и павловские юноши из ШБК White Star, остановившиеся в шаге от пьедестала (4-е место). В сезоне 2018-2019 «БЭМС» во главе с легендарным Владимиром Барышниковым вновь добрались до региональных финалов, а вот White Star сменили ребята из «Великолепной девятки» (СШ №9), без особого труда оформившие путевку в областной финал.

«Девятка», действительно, рассматривалась как главный фаворит всего юношеского турнира: команда хорошо сбалансирована и в составе есть сразу несколько игроков, способных зарешать в самый ответственный момент. Тем не менее, среди других участников регионального финала нашлись герои, способные остановить павловский механизм. Мы говорим о СШ №12 из Сарова, команде, попадание в главный матч которой, пожалуй, не стало откровенным сюрпризом, однако баскетбол, взятый за основу ребятами, заставляет воспринимать чуть ли не каждую их победу как небольшое чудо.

Дело в том, что саровская команда состоит всего из 5 человек. В заявке, конечно, числятся 8, но трое баскетболистов в ростере, по словам Ивана Алеханова, «лишь для поддержки». В общем, саровчане впятером бросили вызов всему региону и снискали успех. Хотя финальный поединок с «Великолепной девяткой» получился для СШ №12 невероятно трудным. Разборки Сарова и Павлова не уместились в пределы четырех четвертей (66:66), так что командам потребовался овертайм. И если «Великолепная девятка» в этом затянувшемся матче имела возможность где-то приберечь силы своих лидеров, то вся пятерка СШ №12 провела на площадке 45 минут чистого игрового времени. Логично спросить, каким образом команде хватило физики, но нас больше интересует, как парни уже в которой игре умудряются сохранить состав до финальной сирены, не перебрав фолов. В финале, например, на границе четырех замечаний повисли сразу трое игроков из пяти. В общем, все это – рассуждения о чем-то нереальном, на деле же Саров сумел собраться и вырвать невероятную победу в овертайме – 75:72.

Сами чемпионы нам признались, что все матчи выиграли за счет характера, но мы от себя все же хотим к нему добавить фантастическую игру капитана Валерия Щеголихина. 44 очка и 15 подборов парня, на которого уже обратил внимание БК «Нижний Новгород» (Валера теперь выступает за команду 3х3), говорят сами за себя.

Крайне интересно узнать, насколько хватит ребят при таких нагрузках в следующих этапах, но при удачном стечении обстоятельств эта банда способна пройти очень далеко даже впятером.

У девушек все без изменений

Особенно, если мы говорим о девушках: «БЭМС» здесь стабильно на высоте, даже несмотря на то, что другие команды каждый год пытаются создать им серьезную конкуренцию (за Дзержинск уже не первый год отжигает возможно лучшая баскетболистка по своему возрасту во всем регионе Фариза Сиярова, а за Шахунью на этот раз и вовсе было преимущество домашней площадки). Кстати, это преимущество чуть было не спасло подопечных Александра Вахрамеева в главном матче. Начало встречи между ШБК «БЭМС» и ШБК «Ника» уверенно осталось за павловской командой – 45:19, но после большого перерыва команда из Шахуньи настолько зарядилась поддержкой трибун, что в оставшиеся 20 минут «Ника» не оставила соперницам вообще ни единого шанса, выиграв вторую половину 26:10.

К сожалению для местных болельщиков, камбэка так и не случилось. Итоговый счет – 55:45 в пользу «БЭМС». Зато «Ника» может занести в актив отличную игру Алены Малининой, ставшей самым результативным игроком матча – 24 очка. Что касается героев в составе «БЭМС», то здесь стоит отметить Анастасию Курникову, ставшую в итоге MVР матча (15 очков, 13 подборов). Настя также выиграла и «Конкурс мастерства», проходивший в большом перерыве финала девушек. Словом, это был однозначно ее день.

Теперь команды СШ №12 (Саров) и СОШ №1 (Павлово) примут участие в чемпионате Приволжского федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который в этом год пройдет на территории Нижегородской области. О точном месте и времени сообщим вам позже.

Результаты всех матчей

Девушки

СОШ №32 (Дзержинск) – Школа №55 (Нижний Новгород) – 75:39

СОШ №1 (Павлово) – СОШ №14 (Шахунья) – 55:45

Юноши

СОШ №1 (Шахунья) – СШ №3 (Арзамас) – 57:62

СОШ №12 (Саров) – СШ №9 (Павлово) – 75:72

Отметим, что организаторами регионального финала в Нижегородской области выступили Министерство спорта Нижегородской области, Баскетбольный клуб «Нижний Новгород», Федерация баскетбола Нижегородской области при поддержке Министерства образования Нижегородской области, а также админстрация городского округа города Шаxунья.