Обзор туров с 15 по 19 февраля

20.02.2019
 Обзор туров с 15 по 19 февраля

Чемпионат «Поколение-НН» продолжает свой баскетбольный нон-стоп. На очереди еще три тура в дивизионах U9, U10 и U12, которые необходимо обсудить. Главные события и многочисленные рейтинги уже на готове. Время начинать.

Участники «Финала четырех» в U10 уже известны?

С момента нашего последнего обзора в U10 было сыграно всего 4 матча. Четвертый тур этой категории действительно получился не самым насыщенным на события, однако в рамках него был сыгран матч, который, кажется, поставил черту под итоговым списком четырех лучших команд. Мы сейчас говорим о зарубе между семеновским ФОКом «Арена» и саровской ДЮСШ «Юниор», победителями из которой вышли саровчане (43:30).

Дело в том, что после всех сыгранных туров команды в дивизионе U10 четко разделились на две группы: первые (СДЮСШОР 7-1, «Волна», «Арена» и «Юниор») имеют положительную разницу побед и уверенно обосновались на верхних строчках турнирной таблицы. Вторые же смогли записать себе в актив всего по 1 победе (и то не все), и от заветной четвертой строчки их, как минимум, отделяют 4 очка. Правда, стоит отметить, что у всех отстающих команд есть игры в запасе, но если учесть очки, которые начисляются и за поражения (то есть, команды из верхней четверки еще в любом случае пополнят свой запас), то отрыв от топ-4 для второй группы участников после победы «Юниора» становится критичным. Теперь у Сарова, так же как и у «Арены», 4 победы и всего 2 поражения вместо куда более интригующей разницы 3-3.

Конечно, приятно видеть набравшую форму ДЮСШ «Мещера», которая в последних играх поднялась на качественно новый уровень (эти парни почти отняли победу у ФОКа «Арена» - 41:49), но кажется, что на пик формы ребята выходят слишком поздно, хотя и судить строго их также не стоит. Для дебютного сезона команда выглядит очень неплохо.

К тому же, не будем списывать со счетов и нижегородскую «Спарту», сыгравшую в этом сезоне пока всего 2 матча. Чисто математически эти ребята еще даже могут стать первыми в группе, но по нынешнему раскладу сил сделать это будет почти что невозможно. Словом, U10 рискует стать одним из первых дивизионов, в котором интрига скорее мертва. Но ведь это не обязательно плохо, правда?

Дебют дивизиона U9

В это трудно поверить, но на фоне нашего нового дивизиона ребята из U10 выглядят сверхматерыми бойцами, которые в большом баскетболе уже видели многое. Категория U9, соревнования в которой задумывались как в какой-то степени эксперимент, стартовала. И это официально. Ребята, только начинающие свой спортивный путь, провели свои первые официальные игры в «Поколении» 18 февраля, и, знаете, получилось все не так уж и по-детски.

Во-первых, уже определились некоторые фавориты. У ФОКа «Мещерский-2» и ФОКа «Олимпийский» (в U9 «Волна» играет именно под этим названием), например, уже по 2 победы в активе, причем у Балахны успела сформироваться и впечатляющая разница по забитым и пропущенным очкам – 50-11. Во-вторых, в дивизионе уже стоит искать определенные интриги. Ну вот, например, вы можете представить силу первой команды «Мещерского» (парни пока не вступили в игру), если их второй состав в первом туре одержал две победы? Мы ведь правильно понимаем, что дополнительные цифры в названии классифицируют команды одной секции по силе? Из этой логики ФОК «Мещерский-1» должен быть еще мощнее. Или сможет ли арзамасская ДЮСШ 1, многие игроки которой регулярно закаляются в играх U10, выйти в «Финал четырех»? А будет ли Данила Прахов главным статистическим чемпионом этого дивизиона? Кстати, о последнем нужно упомянуть отдельно. Основной игрок «Волны» U10 в самом младшем дивизионе «Поколения» уже сейчас стал королем результативности. За два матча Прахов успел настрелять 49 очков, причем особенно круто выглядел его перформанс в игре с СДЮСШОР 7 (28 очков, 9 подборов, 6 ассистов). И это будет третьей причиной, почему в U9 все далеко не по-детски.

В общем, самый младший дивизион «Поколения» обладает многими чертами, необходимыми для интересного баскетбола. Осталось только выбрать своих любимчиков и начать поддерживать их.

В U12 финал максимально близко

Переходим к старшим ребятам, которые на этой неделе также проводили игры очередного тура, ставшего для некоторых команд заключительным в регулярном чемпионате. «Волна», например, официально закончила регулярку с показателем 5-2 (победы-поражения) и теперь ждет результатов оставшихся игр. Кстати, четвертый тур изрядно подпортил турнирное положение балахнинцев: до этого они единолично были первыми в таблице с 5-ю победами в активе, однако последние два матча сложились совсем не по их сценарию. Сначала подопечные Александра Полянского уступили прямым конкурентам из дзержинской ДЮСШ 1, не сумев дожать соперника во второй половине (35:43), а затем получили -21 от первой «Семерки» (30:51).

Кстати, СДЮСШОР 7-1 минувший тур наоборот провела очень мощно, ведь помимо противостояния с Балахной эти парни оказались сильнее и в дерби с «Мещерским». Конечно, под главной дуэлью нижегородских команд нам все же привычнее понимать противостояние баскетболистов 2005 г.р., но и у их младших партнеров нашлось что сказать друг другу в очной встрече.

Стартовая четверть матча благодаря результативным действиям Василиоса Ахлатиса и Егора Житова осталась за ФОКом – 11:9. Но уже в следующем игровом отрезке СДЮСШОР 7 не только отыгрались, но и с минимальным преимуществом вышли вперед – 22:23. Ну а во второй половине команда Александра Байкова и вовсе привезла соперникам 13 очков и добилась итоговой победы. После финальной сирены «33:47» на табло зафиксировали очередной успех «Семерки» в этом сезоне, который стал для команды уже шестым за этот чемпионат. Теперь перед заключительными играми регулярки СДЮСШОР 7-1 с активом 6-0 уверенно занимает первое место в таблице и является главным претендентом на попадание в «Финал четырех» с самой вершины. Здесь можно было бы написать, что эти парни еще и претенденты на чемпионство в целом, но этого делать мы не будем. Дивизион U12 слишком непредсказуем.

 

Турнирная таблица U9

 

Турнирная таблица U12

 

Лучшие игроки U9

 

 

 

 

 

Лучшие игроки U10

 

 

 

 

 

 

Лучшие игроки U12