С 25 по 27 февраля в Казани состоится тренерский семинар под эгидой РФБ

21.02.2019
С 25 по 27 февраля в Казани состоится тренерский семинар под эгидой РФБ

С 25 по 27 февраля в Казани состоится первый семинар второго модуля повышения квалификации тренеров по теме «Методические основы организации занятий с баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования». Всего РФБ планирует провести 8 семинаров по второму модулю в этом году. Его участниками могут стать тренеры по баскетболу и специалисты физической культуры, организующие занятия  с юными баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования в спортивных школах и командах детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ).

Организационные моменты

Семинар пройдет по адресу: ул. Деревня Универсиады, дом 35. Взнос за участие в семинаре составляет 2000 рублей. По всем организационным вопросам можно обращаться либо по телефону +7 (843) 294-90-08, либо на электронный адрес sportacadem.cpk@mail.ru.

Бланки регистрации, а также бланк квитанции для оплаты участия есть здесь - http://bit.ly/2BMva7J

Программа семинара 

25 февраля

09.00-10.00. Регистрация слушателей.

10.00-10.45. Лекция «Современное состояние и тенденции развития баскетбола в России и мире, специфика и особенности подготовки резерва» (заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич).

10.45-12.00. Лекция «Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (УТС) на различных этапах подготовки годичного цикла: цель, задачи, направленность УТС, особенности нагрузки, планирование УТС в годичном цикле, организация и проведение летних баскетбольных лагерей» (заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич).

12.00-13.30. Лекция «Врачебно-педагогический контроль физического развития и подготовленности. Профилактика травматизма, оказание первой помощи и методы восстановления баскетболистов. Что такое допинг в спорте и как с ним бороться» (заведующая кафедры адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности ПГАФКСиТ, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Парфенова).

13.30-14.30. Обеденный перерыв.

14.30-16.00. Практическое занятие «Роль и значение разминки в тренировке и в процессе соревнований. Средства и методы общей и специальной физической подготовки молодых баскетболистов на различных этапах годичного цикла с учетом сенситивных периодов. Контроль за уровнем физического развития и подготовленности, методики их тестирования» (тренер по ОФП Валерия Максюткина).

16.00-17.30. Практическое занятие «Совершенствование индивидуальной техники владения мячом (дриблинг с активным сопротивлением защитника, «выход» из-под прессинга, ведение на максимальной скорости с изменением направления, передачи мяча в парах и тройках с активным сопротивлением и так далее)» (тренер по индивидуальной подготовке игроков национальных сборных команд России Ильшат Меляев).

17.30-19.30. Практическое занятие «Совершенствование индивидуальной игры в защите (работа ног и рук, борьба за получение мяча, выбор позиции, борьба за отскок мяча, выход и прохождение заслонов, игра 1х1) и в нападении (выход на позицию для атаки, выход из-под заслона, борьба за отскок на чужом щите, игра 1х1)» (тренер по индивидуальной подготовке игроков национальных сборных команд России Ильшат Меляев).

26 февраля

10.00-11.30. Практическое занятие «Использование комплексных упражнений для закрепления и совершенствования индивидуальных технических приемов, групповых и командных взаимодействий в условиях активного сопротивления защитников на максимальной скорости перемещения» (тренер по индивидуальной подготовке игроков национальных сборных команд России Ильшат Меляев).

11.30-13.00. Практическое занятие «Методы совершенствования групповых взаимодействий  при противодействии «пик-энд-роллам» (двойкам) с акцентом  на правильность выполнения «заступа», «выдавливания», «размена между игроками», «прохождения заслона», «возврата к игроку при ротации и так далее. Совершенствование групповых и командных взаимодействий при борьбе за отскок мяча» (заслуженный тренер России Борис Ливанов).

13.00-14.30. Практическое занятие «Совершенствование групповых и командных взаимодействий при использовании различных систем защиты (личной, зонного прессинга) на своей половине и по всей площадке. Защита против быстрого прорыва, варианты подстраховок и разменов между игроками» (заслуженный тренер России Борис Ливанов).

14.30-15.30. Обеденный перерыв.

15.30-16.30. Лекция «Использование различных методов спортивной тренировки в годичном цикле подготовки баскетболистов («равномерного», «повторного», «повторно-переменного», «интервального», «круговой тренировки», «метода сопряженных воздействий», «игрового», «соревновательного»)» (тренер по индивидуальной подготовке игроков национальных сборных команд России Ильшат Меляев).

16.30-18.00. Лекция «Современные технологии психологической подготовки в баскетболе. Психологические (личностные) особенности баскетболистов различного возраста и пола. Формирование устойчивого интереса к тренировочному процессу и мотивации к достижению высокого спортивного мастерства» (кандидат педагогических наук, доцент Зухра Усманова).

18.00-19.30. Методическое занятие «Современная трактовка официальных правил баскетбола и их интерпретаций. Разбор игровых ситуаций на основе видеоматериалов Учебно-методической комиссии РФБ» (судья ФИБА Евгений Ветров).

27 февраля

10.00-11.30. Лекция «Анализ подготовки и выступления резервных сборных команд России. Система проведения соревнований в России» (руководитель Департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев).

11.30-13.00. Практическое занятие «Совершенствование групповых и командных взаимодействий при быстром прорыве (выход в прорыв с использованием «коридоров», длинной передачи; элементы нападения 2х1, 3х2, 4х3, 5х5, с «догоняющим» и без)» (мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Дмитрий Шакулин).

13.00-14.30. Практическое занятие «Совершенствование групповых и командных взаимодействий в нападении против различных систем защиты (личной, зонной, различных видов зонного прессинга и так далее)» (мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Дмитрий Шакулин).

14.30-15.30. Обеденный перерыв.

15.30-17.00. Тестирование знаний тренеров. Обсуждение и подведение итогов семинара. Вручение сертификатов РФБ и Удостоверений государственного образца о повышении квалификации тренеров (заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-2007, руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ, председатель Аттестационной комиссии РФБ Никита Моргунов, заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич, руководитель Департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев).