Обзор четвертого тура дивизиона U11

3.03.2019
Обзор четвертого тура дивизиона U11

Как и в большинстве других дивизионов Чемпионата «Поколение-НН» категория U11 перешагнула свой экватор. Сразу 6 команд здесь уже провели по 6 матчей из 8, а это значит, что сейчас наступает один из самых интересных моментов сезона, когда сложившиеся по определенному сценарию матчи в игровом дне могут решить итоги всего регулярного чемпионата. 4-й тур U11, проходивший 28 февраля в Балахне, в этом смысле каким-то судьбоносным не стал, однако и здесь случились сразу несколько интересных игр, о которых мы прямо сейчас и поговорим.

Что случилось с ДЮСШ «Пильна»?

Категория U11 ценна тем, что здесь в спор за главные позиции топов включились не только привычные нам команды из Нижнего Новгорода, Балахны и Дзержинска, а еще и представители Пильны и Лукоянова, которые в нашем чемпионате выступают только в данном дивизионе. Одна из этих команд – ДЮСШ «Пильна».

 

Коллектив, прогрессирующий уже второй год подряд исключительно за счет своих стараний, приучил болельщиков, как минимум, к косвенной поддержке себя. Однако в последних матчах движение вверх подопечных Натальи Шпеньковой несколько замедлилось. Еще в декабре ребята уступили прямым конкурентам из ФОКа «Колос» - 36:41, а в четвертом туре «Пильна» и вовсе набрала за две игры всего 22 очка и, естественно, обошлась без побед. Конечно, нужно учитывать и уровень соперников: уступить «Мещерскому» (9:70) и СДЮСШОР 7-2 (13:56) никогда не зазорно, но все же мы привыкли, что «Пильна» создает проблемы соперникам куда более серьезные. Вспомнить хотя бы их зарубу с «Волной» (20:42) и победы над СДЮСШОР 7-1 и СДЮСШОР 7-3 (44:29 и 32:26). Словом, лишний раз напоминать о потенциале команды, думаем, не стоит, поэтому три поражения подряд, два из которых - с крупной разницей, выглядят как-то совсем нелогично для «Пильны» и с большой вероятностью станут определяющими при попадании в итоговые топ-4. А ведь перед стартом сезона «Пильна», по нашему мнению, была одним из главных претендентов на «Финал четырех»! Ребята, нужно собраться.

«Колос» набирает обороты

А вот лукояновский «Колос» четвертый тур провел куда удачнее сверстников из Пильны. Крупно уступив все той же СДЮСШОР 7-2 (из всех «Семерок», представленных в U11, эта - самая мощная) – 7:59, парни сумели занести в свой актив и победу, обыграв ФОК «Атлант» из Шахуньи – 36:30. Если бы не обидное поражение в начале сезона от СДЮСШОР 7-1 (43:45), то «Колос» можно было бы и вовсе признать лучшими по добыванию побед в матчах с равными соперниками.

Вообще стоит отметить, что за два года выступлений в нашем чемпионате Лукоянов очень вырос во всех смыслах слова. Команде уже стало по силам решать игровые задачи, связанные не только с получением опыта, но и определенным результатом, а главное – в составе стали появляться настоящие звезды. И если о Дмитрие Храмове мы говорили и год назад, то лукояновским открытием этого сезона стал центровой Сергей Потапов, который продолжает уничтожать соперников на втором этаже. Например, во встрече с «Атлантом» этот парень собрал 26 подборов, что является одним из лучших результатов сезона во всех дивизионах, если мы говорим о количестве подборов за одну игру. Добавим к этому показателю 13 набранных очков и получим мощнейший «дабл-дабл», который наглядно показывает, кто в команде является главной атакующей опцией.

Претенденты на топ-4

Хотя пока и нет стопроцентного понимания, кто в итоге окажется в «Финале четырех», в дивизионе U11 определить квартет сильнейших команд, пожалуй, легче всего. Место в четверке наверняка заберут ФОК «Мещерский» и «Волна» (5 побед в 6 матчах). Не столь очевидным, но также вероятным выглядит попадание в финал СДЮСШОР 7-2 (4 победы в 6 матчах). Ну и дзержинская ДЮСШ 1, идущая без поражений (4-0), тоже без главных матчей сезона остаться не должна, к тому же победы над прямыми конкурентами из «Мещерского» и второй «Семерки» уже одержаны.

 

Для интриги, конечно, было бы полезно, если в борьбу сейчас на полных оборотах включаться СДЮСШОР 7-1, «Пильна», и «Колос» (по 2 победы в 6 матчах), но судя по всему, главным сюжетом всего регулярного сезона станет сражение за итоговое распределение мест на первых строчках среди уже упомянутых выше четырех команд.