Обзор туров в U13 и U11

14.03.2019

В самый разгар первого месяца весны рука так и просит набрать на клавиатуре что-нибудь про «мартовское безумие». Но мы будем не правы, если два прошедших весенних тура как-то по-особенному выделим из других игровых дней. В нашем же Чемпионате все туры интересные и немного безумные, не правда ли? Тем не менее, в марте у парней в U13 (5-го марта у них был 6-й тур) и U11 (5-й тур прошел 12-го марта) случились сразу несколько важных событий, которые мы разберем прямо сейчас.

Результативная феерия в U13      

И все-таки март внес в матчи щепотку безумства, особенно это отразилось в стартовых поединках U13, в которых лидеры дивизиона устроили заочную дуэль результативности. В самый разгар регулярки, когда возможные участники «Финала четырех» еще рассчитывают на неожиданные осечки фаворитов и обострение борьбы за топ-4, ФОК «Мещерский» и СДЮСШОР 7 мощно закрывают все вопросы об интриге и выбивают по 100 с лишним очков за игру. Жертвой команды Сергея Сиднева стал борский «Водник» - 106:16, а «Семерка» не оставила никаких шансов второй команде «Волны», установив, ко всему прочему, еще и рекорд «Поколения-НН» по набранным очкам за матч – 120:11. Чтобы вы лучше понимали это доминирование, просто скажем, что сразу у троих игроков СДЮСШОР 7 в итоговом протоколе числилось более 20 очков: Владимир Москвин – 25, Федор Дороничев – 24, Артем Ермолаев – 23. А двое парней оформили по «дабл-даблу»: Ермолаев к очкам за результативность добавил 10 подборов, а Александр Бирюков закончил матч с показателем в 19 очков и 10 подборов.

Соперникам откровенно повезло, что в 6 туре «Семерка» проводила лишь один матч, потому что, например, «Мещерский» продолжил режим уничтожения и во второй своей игре, одержав победу над ФОКом «Атлант» - 80:59. Три матча и 306 очков на двоих. Есть еще вопросы по главным претендентам на чемпионство?

Возвращение в игру ДЮСШ 1 в дивизионе U11

Непобедимую команду U11 мы не видели в деле с 12-го декабря. Не сказать, что за это время произошли глобальные изменения в итоговых раскладах, но все же мы немного подзабыли о главном фаворите сезона. А ведь в U11 он, судя по всему, будет самым однозначным, ведь кажется, что бесконечно победной серии Дзержинска уже ничего не угрожает. Самое крутое, что этот ростер ДЮСШ 1 не знает поражений уже второй сезон подряд с того момента, как год назад команда U10 закончила регулярку с показателем 9-0 и завоевала итоговое чемпионство. На данный момент серия дзержинских баскетболистов достигла уже 17 матчей, а если учесть, что до сезона 2017-2018 этот возраст в нашем Чемпионате не играл, то получается, что парни еще вообще ни разу не познали, каково это проигрывать в U11.

Можете уже готовиться к тому, что эта безумная серия (ох, уж этот март) продлится и до конца нынешнего сезона, потому что всех прямых конкурентов Дзержинск успел обыграть, причем сделал это с убедительной разницей (50:18 против СДЮСШОР 7-2 и 48:33 в матче с «Мещерским»). Ну а в минувшем туре подопечные Веры Абрамовой еще раз утвердили свою мощь в поединке с ДЮСШ «Пильна» - 68:15 и, конечно, не обошлись без фирменной победы с разницей 80+. На сей раз под каток попала СДЮСШОР 7-1, уступившая дзержинцам со счетом 3:86. Представляете, эти мастерюги одерживают в этом сезоне уже третью почти одинаковую победу: до этого был пройден «Атлант» - 86:4 и СДЮСШОР 7-3 – 85:4. Когда-нибудь мы обязательно разгадаем этот таинственный замысел ДЮСШ 1, ну а пока давайте просто наслаждаться их безупречной игрой.

ФОК «Атлант» - самый невезучий в категории U11

Вот смотришь на турнирную таблицу U11, видишь ужасающую разницу побед и поражений у «Атланта» (0-6) и думаешь, что команде, наверно, где-то не достает мастерства, опыта, что уровень сопротивления для них слишком высокий. Но потом вспоминаешь матчи, которые Шахунья в этом сезоне проигрывала самым обидным образом, и приходишь к выводу, что последнее место «Атланта» в турнирной таблице – самое несправедливое событие, случившееся к этому моменту в Чемпионате.

Из 6 проведенных игр парни Александра Вахрамеева точно могли побеждать в трех, причем две потенциальные победы Шахунья упустила в минувшем туре. Сначала ребятам не хватило напора в заключительном отрезке матча с СДЮСШОР 7-3 (42:46), а затем после удачной первой четверти «Атлант» не смог остановить и «Пильну» (41:52). Самое интересное, что для победы у Шахуньи, особенно в этом туре, были все ингредиенты. Во-первых, чумовую форму набрал Егор Кленшин (24 очка с «Семеркой» и 15 с «Пильной»).

А во-вторых, в строй, наконец, вернулся Александр Аранкулов, который был главной атакующей силой «Атланта» в прошлом году (10.8 очков в среднем за игру). Причем вернулся этот парень, как и подобает лидеру: «дабл-дабл» в матче с ДЮСШ «Пильна» - 12 очков, 12 подборов. Два столь ярких игрока в составе с легкостью могут стать смертоносным оружием в поединках с равными соперниками, но в самый последний момент это оружие уже в который раз по каким-то причинам дает осечку. В итоге мы имеем классную яркую команду, идущую без единой победы. Пожалуй, это как-то неправильно, но тем и интересен Чемпионат. Смотрите, какой парадокс: с одной стороны, мы имеем в U11 безоговорочного лидера и главного претендента на чемпионство, а с другой, номинально самая слабая команда категории демонстрирует отличный баскет и пока лишь каким-то чудом прошла мимо побед. Это мы к тому, что в U11 невероятно высокая концентрация боеспособных команд. Было бы вдвойне замечательно, если эта концентрация конвертировалась в парочку побед, но, видимо, Ее Величеству игре на данный момент пока угодно именно так.

 

 

 

Лучшие игроки U13

 

 



 

 

 

Лучшие игроки U11