Николай Галаев: «Здорово, что детский баскетбол в Нижнем Новгороде проводится и освещается на таком уровне»

30.03.2019

На Полуфинальный этап Первенства России среди команд 2005 г.р., который проходил в Нижнем Новгороде, приезжал руководитель Департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев. Его комментарии вы уже могли видеть в отчетном ролике, однако, все то, что нам сказал Николай, в формат видео не уместилось, поэтому делимся с вами интервью, из которого вы больше узнаете о специфике подготовки молодых баскетболистов.

Чем вы сейчас конкретно занимаетесь?

- На данный момент руковожу Департаментом подготовки резерва Российской Федерации баскетбола. В том числе отвечаю за спортивную часть проведения Первенств России и других Всероссийских соревнований. На полуфинальных этапах мы просматривали баскетболистов, которые летом отправятся в лагерь РФБ, где будут собраны сильнейшие российские игроки по 2005 году рождения. В общем, основная задача – отобрать талантливых игроков, в том числе и в Нижнем Новгороде.

Кого-то по итогам нижегородского полуфинала удалось «взять на карандаш»?

- Пока процесс идет, потому что нужно провести некий сравнительный анализ, ведь одновременно с Нижним Новгородом игры проходили и в других городах, где также просматривали ребят. Сейчас посмотрели полуфинальный этап, затем поработаем на финале и уже на основании этого сформируем итоговые списки игроков.

Наверняка кто-то уже успел запомниться?

- Конечно, уже есть ребята, которые нас впечатлили. Плюс ко всему этот возраст у нас играет не первый год, поэтому перед полуфиналами уже были определенные списки баскетболистов, и сейчас мы уже смотрели, как они изменились за год.

А как технически выглядит процесс отбора? Вы просматриваете абсолютно всех игроков или же есть задача сделать упор на определенной игровой позиции?

- Не думаю, что в этом возрасте можно говорить о позициях, потому что ребята еще в самом начале своего формирования и сейчас вообще непонятно, кто где будет играть в будущем. Мы просто проводим определенный подготовительный этап еще до посещения игр. То есть, тщательно просматриваем статистические показатели игроков, делаем какие-то пометки касательно физических данных. Сейчас у нас разрабатывается своя электронная скаутинговая система, куда мы будем заносить отчеты по игроку, видеоматериалы, комментарии и все то, что в будущем поможет в работе тренерам резервных сборных. Хотя стоит сказать, что зачастую статистика вообще ни о чем не говорит. В первую очередь, акцент делается на данных игрока, каких-то определенных навыках. Это специфика юного возраста, потому что у некоторых ребят только через несколько лет могут раскрыться, действительно, полезные игровые качества.

Нижегородская область для баскетбольного резерва – ценный ресурс?

- Важно, какая работа проводится в регионе. Я вижу, что за последние годы появилась активная группа людей, которая занимается планомерной подготовкой баскетболистов, ведет их, даже проводит соревнования для детей самого младшего возраста. Такой подход не дает результат здесь и сейчас, а работает на перспективу, и это самое важное. Могу сказать, что в этом компоненте, я имею в виду работу с подрастающим поколением, Нижегородская область входит в топ-5 регионов страны!

В прошлом году тренер сборной России Саша Груич был в Нижнем Новгороде на просмотре и отметил ребят 2005 г.р. Как вы оцениваете этиx парней?

- Вживую в прошлом году я видел только «Семерку», которая играла в финале. На парней из «Мещерского» посмотрел только на этом Полуфинальном этапе. По прошлому году помню, что было несколько очень интересных ребят. Правда, еще довольно «сырых», но такие баскетболисты на данный момент нас интересуют даже в большей степени.

Я знаю, что вы ездили в город Бор, чтобы посмотреть базу. Какие планы на нее?

- К тому же, город Бор мы рассматриваем как одно из мест, где, возможно, будут проводиться сборы резервных команд России и даже международные турниры. Там отличная база, которая соответствует всем необходимым условиям для подготовки высококлассных спортсменов. Есть и хороший тренажерный зал, все в порядке с медициной, условия проживания тоже на высшем уровне. Так что остается только достигнуть договоренности и всеми силами начинать подготовку сборных.

Вы что-нибудь слышали про проект «Поколение-НН»?

- Да, конечно. Слежу за ним в социальных сетях. Если честно, для меня это стало ключевым фактором в понимании того, что Нижегородская область – баскетбольный регион. Поскольку я сам тесно связан с детским и юношеским баскетболом, для меня этот проект – огромная отрада для души! Здорово, что детский баскетбол у вас проводится и освещается на таком уровне.