Обзор туров за вторую половину марта

1.04.2019
Обзор туров за вторую половину марта

Самый безумный баскетбольный месяц закончен. За мартовские дни мы, кажется, успели провести какое-то невероятное количество матчей в чемпионате. Чтобы пазл собрался полностью, конечно, не хватило заруб в U12 и U9, зато в «Поколении» прошел сдвоенный тур в категории U10, что вполне может компенсировать недостаток игр. Словом, рабочего материала очень много, и пришло время разобраться в нем и подвести промежуточные итоги. Обзор начинается!

В U10 ДЮСШ «Юниор» тащат два брата, о которых вы еще наверняка услышите

Братские тандемы в нашем чемпионате дело не новое. Достаточно, например, вспомнить Илью и Артема Ахроминых, которые уже несколько сезонов на ведущих ролях в арзамасской ДЮСШ 1 (2005). Однако у нас еще не было момента, чтобы первую игру тура зарешал один брат, а вторую – другой. Как раз такая ситуация произошла в пятом туре U10, где за ДЮСШ «Юниор» отожгли Александр и Сергей Гудименко, поочередно ставшие лучшими игроками двух матчей саровчан.

В поединке с нижегородской «Спартой» (49:26) роль лидера взял на себя Александр Гудименко, на счету которого почти половина всех командных очков.

А в победной игре с СДЮСШОР 7-2 (34:26) свое слово уже сказал и Сергей, причем тоже наколотив практически 50% от общей командной результативности.

Кстати, эта ситуация совсем не случайна, ведь если мы обратимся к статистике по всему сезону, то увидим, что братья Гудименко на постоянной основе являются одними из самых ярких и полезных игроков команды, и, естественно, их показатели очень похожи. Во-первых, парни забили почти одинаковое количество очков (86 у Александра и 80 у Сергея. Это лучшие показатели в команде). Во-вторых, они почти с идентичной точностью реализуют ближние и средние броски (у Александра 41 из 87, а у Сергея 39 из 85). А еще, и это будет в-третьих, оба исполнили по 1 трехочковому броску за сезон, и дважды попытка оказалась неудачной. Но между братьями немало и различий. Например, Саша куда лучше действует на подборах (40 против 22) и больше ассистирует (14 против 4). На эти цифры Сергей может ответить превосходством при перехватах (45 против 36), а еще у него значительно меньше потерь (19 против 38). Но самое главное, что почти по всем перечисленным показателям братья Гудименко превосходят всех партнеров по команде и уверенно входят в топы лучших игроков чемпионата по итогам всего сезона. А ведь это только их первый год в «Поколении»! Словом, запоминайте имена и становитесь персональными болельщиками этого дуэта, пока это еще не мейнстрим.  

У девушек борьба за итоговое распределение мест еще впереди

Несмотря на то, что чемпионат во всех категориях уже миновал свой экватор, в дивизионе девушек на данный момент еще вообще ничего не ясно в плане итогового распределения мест. Назвать главных претендентов на «Финал четырех», пожалуй, можно уже сейчас, но на каком месте окажется каждый из фаворитов – одна из самых главных интриг на данный момент. Дело в том, что сразу три команды идут вообще без поражений и каким-то непостижимым образом еще не встречались друг с другом.

«Новое Поколение», балахнинская «Волна» и дзержинская ДЮСШ 1 на троих одержали 12 побед, причем сделали это настолько мощно (посмотрите хотя бы их разницу забитых и пропущенных), что сейчас вообще непонятно, насколько термоядерными получатся их очные дуэли.

В мартовском туре из этого трио пришла очередь доказывать свое превосходство баскетболисткам из Нижнего Новгорода и Дзержинска. Первые уверенно разобрались с СДЮСШОР 7 (81:11) и ФОКом «Атлант» (53:12), а вторые в своем матче оказались сильнее ДЮСШ (Сергач) – 55:29.

Самое интересное начинается в апреле, а точнее 4-го числа, когда эти команды проведут друг с другом сразу три матча: «Волна» на своей площадке сыграет с ДЮСШ 1 и «Новым Поколением», плюс к этому очную разборку устроят и сами баскетболистки «Поколения» и Дзержинска. В общем, в дивизионе планируется определяющий тур, который вообще нельзя пропустить. 4-го апреля следите за новостями.

В U13 намечается жесткая схватка между 3 командами за 2 путевки в финал

Хоть в U13 и есть два безоговорочных фаворита, которые обыгрывают вообще всех, самый старший дивизион в этом сезоне получается невероятно интересным, особенно его концовка. Итак, задача: есть две вакантные путевки в «Финал четырех», на которые в равной степени претендуют «Волна-ФОК Олимпийский», ДЮСШ 1 (Арзамас) и ДЮСШ 1 (Дзержинск).

 

Вопрос: кто из этих коллективов в итоге останется за бортом?

Хотя здесь все же стоит сделать небольшую поправку касательно «равной степени»: «Волна» имеет в активе на одну победу больше, чем другие конкуренты, но если учесть, что впереди еще две игры, одна из которых с арзамассцами, то так ли велико это преимущество? Ладно, допустим шансы Балахны здесь предпочтительнее всего, ведь для прохода дальше может быть достаточно всего одной победы. Что же с Дзержинском и Арзамасом?

На решающие игры этим командам календарь подкинул крайне непростых соперников, с которыми рассчитывать на легкую прогулку и автоматическую победу вообще не приходится. Арзамасская ДЮСШ 1, помимо «Волны», должна будет сыграть со второй «Семеркой», а дзержинская ДЮСШ 1 готовится встретиться с «Атлантом» и непобедимой СДЮСШОР 7-1. Самое крутое, что весь этот экшн намечен на апрельские туры, первый из которых пройдет уже 10 апреля. А для любителей еще более закрученных сюжетов скажем, что теоретические шансы на выход в финал еще остаются и у СДЮСШОР 7-2. В общем, запасайтесь валидолом и готовьтесь смотреть апрельский баскетбол.

 Турнирная таблица U10


 

Лучшие игроки U10

 

 

 

 

 

 

Лучшие игроки U13

 

 

 

 

 

 

Лучшие игроки "Девушки U13"