Обзор туров за 2-4 апреля

6.04.2019
Обзор туров за 2-4 апреля

Пока кто-то работал, учился, а может просто наслаждался весной, мы сыграли сразу три тура подряд. Получилось круто до такой степени, что теперь в одном дивизионе мы уже точно знаем имена всех финалистов, а в другом почти полностью поменялся расклад сил. Почитайте об этом (и не только) в нашем новом обзоре. Добро пожаловать.  

В U12 завершен регулярный чемпионат

Как-то слишком быстро и даже неожиданно завершились матчи регулярки в категории U12. Причем последний раз эти команды до этого мы видели аж 2 месяца назад, и тогда казалось, будто до окончания игр еще очень много времени. Вообще, надо признать факт успешно составленного календаря для данного дивизиона: зарубы в U12 дозированно выстреливали раз в месяц, а затем брали паузу, чтобы через 30 дней подарить нам еще одну порцию качественного баскета. Да что говорить, сама по себе категория U12 чертовски интересная! Здесь сражаются уже далеко не дети, но в то же время нет такого очевидного разброса команд по силам, как это, например, есть в U13, где доминируют 2 коллектива. Кстати, сравнивая все с тем же U13, посмотрите на выступления двух СДЮСШОР 7-1: в обоих случаях команды не проиграли ни разу и выбили по 7 побед, но если у подопечных Андрея Смирнова эти победы получились в одну корзину, то «Семерка» U12 почти в каждом матче сталкивалась с серьезным сопротивлением. Яркий тому пример – игра 3-го апреля с дзержинской ДЮСШ 1 (61:37). Иными словами, даже несмотря на мощное превосходство по победам «Семерка» совсем не является фаворитом предстоящего «Финала четырех».

Кстати, о финале. Компанию команде Александра Байкова составят ДЮСШ 1 (Дзержинск), «Волна-Дом Москвы» (Балахна) и ФОК «Мещерский», опередивший борский «Водник» лишь по личным встречам.

Любопытно, что год назад квартет сильнейших команд 2006 г.р. сразу по нескольким пунктам отличался от нынешнего образца.

Во-первых, и это самое главное, год назад в финале не играла «Семерка». Если вы помните, тогда команде за нарушение регламента добавились 2 лишних поражения, хотя и без них СДЮСШОР 7 умудрилась уступить дважды. Словом, парни в этом году захотели просто красиво вернуться, и пока им это удается в полной мере. Во-вторых, по сравнению с прошлым годом слабее выступил ФОК «Мещерский». Но это можно списать на отсутствие ключевых игроков на старте сезона. К финалу Михаил Морохин наверняка соберет самый мощный вариант ростера. Любопытно, что практически не изменились показатели «Волны» и Дзержинска. И еще интереснее, что эти команды вновь встретятся друг с другом в «Финале четырех». В прошлом году, кстати, выиграла «Волна», хотя по всем раскладам фаворитом считалась ДЮСШ 1. Что будет теперь? Не беремся предсказывать, но с уверенностью можем сказать, что в этой паре фаворита нет. И поверьте, очная дуэль команд вам это докажет. А что там со второй парой? Все просто: уже в первом матче «Финала четырех» мы станем свидетелями нижегородского дерби. «Семерка» против «Мещерского» в своих самых сильных составах. Как вам такая афиша? В общем, приближается что-то невероятно интересное и горячее. Начинаем обратный отсчет.

Как теперь изменились расклады у девушек?

Внимательные читатели (а мы надеемся, что обзоры попадают в руки только к таким) наверняка вспомнят наше штормовое предупреждение, которое мы давали на минувший тур категории «Девушки U13». Вкратце освежим: до 4-го апреля сразу 3 команды шли без поражений, но в этом туре им пришлось схлестнуться друг с другом. Что из этого вышло? Мы убедились, что первая команда дзержинской ДЮСШ 1 в полнейшем порядке и сейчас по праву будет являться главным претендентом на чемпионство. Причем, если вы помните (сейчас опять рассчитываем на самых внимательных), мощь ДЮСШ 1 мы предсказали еще в самом начале сезона, даже не посмотрев ни одной их игры. Просто вторая команда Дзержинска играла (и продолжает) настолько круто, что мы невольно подумали, насколько же космическим окажется уровень их первого ростера. И, кстати, мы не ошиблись.

Девчонки из ДЮСШ 1 одержали в сезоне уже 5 побед. Причем в прошедших матчах с прямыми конкурентами они вообще не оставили соперницам шансов. Сначала почти с двоекратным преимуществом были остановлены баскетболистки балахнинской «Волны» - 53:28, а затем пришла очередь и «Нового Поколения», с которым Дзержинск разобрался со счетом 40:24. Примечательно, что в обоих матчах очень круто действовала Анастасия Кузьмина, набравшая в сумме 40 очков!

Говоря о зарубах трех непобедимых до пятого тура команд, стоит и упомянуть матч между «Новым Поколением» и «Волной», который получился вообще одним из самых упорных в этом сезоне, а преимущество команд в четвертях не превышало 2-х очков (6:7, 2:1, 4:2, 9:8). В итоге победу одержали нижегородские баскетболистки, тем самым сохранив себе первую строчку в турнирной таблице. Правда, у ДЮСШ 1 еще два матча в запасе.

В U9 все решает опыт

Согласитесь, забавно читать в заголовке, что у ребят, которые совсем недавно научились читать и писать, все решает опыт. Тем не менее, это правда, и результаты в нашем самом младшем дивизионе на 100% подтверждают данную мысль. Команды U9, имеющие опыт выступлений в старших дивизионах, здесь выглядят очень мощно. Про ФОК «Олимпийский», многие игроки которого являются боевыми единицами и в составе «Волны» (2008), мы уже говорили. Сейчас хотелось бы сконцентрировать внимание на арзамасской ДЮСШ 1, что в точности этим же составом выступает в категории U10.

 

Объективно говоря, по 2008 году арзамасская команда звезд с неба не хватает: за 7 матчей одержана всего 1 победа, а шансы на попадание в финал уже потеряны. Зато посмотрите, как этот арзамасский танк прет в U9: 2 победы в 3 матчах, текущее третье место в таблице и отличная разница забитых и пропущенных - 26.7-17.7. Причем успех в минувшем туре получился особенно ярким. Парни полностью разобрали СДЮСШОР 7, пропустив от соперника всего 1 очко, а итоговый счет вообще не должен подлежать какому-либо комментированию – 45:1.

В общем, это еще одна история о том, насколько важно соревноваться против соперников, превосходящих тебя во всем, и насколько эффективным будет результат от таких игр. И хотя до конца регулярки в U9 еще приличное количество туров, есть ощущение, что ДЮСШ 1 впишет свое имя в этот сезон.

Лучшие игроки U12

 

 

 

 

 

 

Лучшие игроки "Девушки U13"


 

 

 

 

 

 

Лучшие игроки U9