Финишная прямая. Самое интересное о седьмом туре U12

18.01.2018
Финишная прямая. Самое интересное о седьмом туре U12

 

В это трудно поверить, но до заветных финалов в дивизионе U12 остается всего лишь два тура. Еще несколько матчей и мы узнаем окончательный список счастливчиков, попавших на главные игры чемпионата. Седьмой тур стал своеобразным трамплином перед заключительными поединками: мы получили нового лидера, но интрига по – прежнему жива. Подробнее – в новеньком отчете!

Победная серия Арзамаса закончилась

Пожалуй, главное событие минувшего игрового дня. Не знавшие поражений на протяжении семи матчей подопечные Олега Батина, все же оступились  в матче с ФОК «Мещерский». Эта игра изначально должна была стать определенной проверкой для ДЮСШ – 1. При всем уважении к предыдущим соперникам Арзамаса, они все же пока не дотягивают до уровня «Мещерского», так что победа над нижегородцами не только могла гарантировать первое место в таблице, но и показать приблизительный расклад сил перед финалами. В итоге эта проверка оказалась для Арзамаса не самой удачной. Команда Сергея Сиднева вновь взвинтила темп с дебютных минут игры, сделав рывок 23:6 в первой половине. ДЮСШ 1 сумел прийти в себя лишь ближе к концовке, а этого совершенно недостаточно, чтобы бороться со столь сильным соперником. Финальные «39:22» на табло должны указать арзамасцам на их проблемные места, ведь впереди заруба с СДЮСШОР 7 – 1, в которой можно вернуть себе первое место!

ФОК «Мещерский» теперь главный фаворит

Возможно, коллектив был им с самого начала, но только победоносный Арзамас до последнего был с этим не согласен. После обидного поражения в первом туре от СДЮСШОР 7 – 1 команду «Мещерского» просто не остановить. У этой банды четко прослеживается определенный стиль игры, базирующийся на активном прессинге и быстрых комбинациях. Тренер добился почти идеального взаимопонимания между баскетболистами, а против их фирменных «двоечек» и проходов соперники не могут найти противоядие вот уже семь игр подряд! Нетипичен «Мещерский» еще и тем, что в этой команде нет единоличного лидера. Конечно, мы не знаем, какие отношения у ребят вне площадки. Не удивимся, что есть такой человек (помимо тренера), который способен в нужный момент сплотить вокруг себя, поддержать или завести, но только, исходя из статистики и визуальных ощущений, этого не понять. Вопрос о том, кто «первая скрипка» в «Мещерском» крайне интересен, но есть подозрение, что команда просто играет в иной баскетбол, принципиально отличающийся от других.

Плохой день «Волны»

Обе балахнинские команды в своих поединках уступили, хотя шансы на победу были весьма приличные как у одних, так и у других. Юные баскетболисты второй «Волны»  выглядели довольно скромно против СДЮСШОР 7 – 2 (15:32), а их старшие коллеги упустили победу  на самых последних секундах игры с Арзамасом. К слову, этот поединок был одним из главных украшений прошедшего тура. Мы не стали свидетелями сверхрезультативного баскетбола с обилием атак, так как команды большее внимание уделяли обороне. Несмотря на это, матч получился зрелищным, а концовка и вовсе сделала наш день. Собрав 14 фолов за три четверти, Балахна в заключительном отрезке решила сыграть аккуратнее. Кто бы мог подумать, что эта предусмотрительность сыграет с ними злую шутку! За 20 секунд до финальной сирены, при счете 30:29 мячом завладел Арзамас и, естественно, никуда не собирался спешить. Изюм в том, что «Волна» даже не попыталась фолить, потому что к тому моменту в графе «командные фолы» была цифра 1. За 20 секунд набрать 4 фола, а потом еще и успешно разыграть атаку команда просто бы не успела физически. В итоге ДЮСШ 1 без труда довел дело до победы. Вывод один – это баскетбол, игра, в которой мало быть просто предусмотрительным.

MVP тура.Петр Хамков

Игрок ФОК «Мещерского» и звание MVP – две вещи практически несовместимые, ибо в команде нет единственного завершителя, наконечника копья. Все ребята набирают примерно равное количество очков, но их не хватает для места на вершинах статистических топов. В этот раз небольшое исключение! Петр Хамков стал самым результативным и полезным  игроком тура. Хамков записал на свой счет 22 очка, 13 подборов и 30 КПИ!

Отдельная похвала. Петр Семенов

Это не «приз зрительских симпатий» и не еще одно звание MVP. Просто хотим выделить парня, который почти в каждом своем выходе на паркет делает шоу! Это Петр Семенов, баскетболист, являющийся образцом того, как должен быть настроен профессионал во время игры. То желание и рвение играть сразу выделяют Семенова на фоне остальных, но это далеко не все. Этот парень удивительным образом играет в изоляциях! В моментах 1x1 Петру просто нет равных, и каждый такой сольный проход заканчивается, как минимум, опасным броском. Не забудем упомянуть и о молниеносных передачах, которые из рук Семенова каким – то непостижимым образом находят партнеров. Первая ассоциация, которая приходит на ум, наблюдая за игрой Пети, это Кайри Ирвинг! И мы это заявляем на полном серьезе. Кстати, у этих парней даже номера одинаковые!

 

Итоговая таблица после 7 - ми туров

 

ТОП - 10 по очкам

 

ТОП - 10 ассистентов

 

ТОП - 10 по подборам

 

ТОП - 10 КПИ