"Нижний Новгород-2" - бронзовый призер Единой молодежной Лиги ВТБ

11.04.2021
"Нижний Новгород-2" - бронзовый призер Единой молодежной Лиги ВТБ

"Нижний Новгород-2" занял третье место в "Финале Восьми" Единой молодежной Лиги ВТБ, который проходил в Санкт-Петербурге с 9 по 11 апреля. Этот успех по праву является историческим для нашего региона, потому что молодежная команда БК "Нижний Новгород" еще никогда не была в призах. 

В четвертьфинальном матче подопечные Романа Гореловского встречались с московской "МБА-2". Из всех пар 1/4, возможно, именно наша была самой непредсказуемой, ведь друг с другом играли 4-ая ("МБА-2") и 5-ая ("НН-2") команды регулярного чемпионата. Неудивительно, что и игра получилась сверхупорной, хотя "Нижний" и вел в счете большую половину встречи. "МБА-2" всегда находилась где-то рядом, не давая нашим парням обеспечить себе комфортное преимущество. К счастью, концовка этой встречи оказалась за нижегородцами - за 3,5 минуты до финальной сирены при равном счете 57:57 Илья Сорокин и Степан Гонтарь увеличили наш перевес до +5 (62:57), которое сохранилось и после финальной сирены - 66:61.

На стадии полуфинала "Нижний Новгород-2" ожидала проверка от краснодарского "Локомотива-Кубань-2-ЦОП". Чемпион регулярного сезона в этой игры был просто неудержим. Наши парни старались и пытались навязать свой баскетбол, но сильная скамейка соперника сыграла определяющую роль. Стартовые пятерки обеих команд набрали примерно одинаковое количество очков - 44 ("НН-2") и 42 ("Локо-2"), а вот запасные краснодарцев превзошли наших куда серьезнее - 39:15. В итоге нижегородцы потерпели обидное и болезненное поражение (59:81), по итогам которого "Локо" залетел в финал, а мы прошли в матч за третье место, где нас ждали "Химки-2".

Традиционно матчи с подмосковной командой всегда получаются невероятно напряженными и драматичными. Чего только стоит игра с тремя овертаймами в Нижнем Новгороде в начале этого сезона (101:102 в пользу "Химок"). Словом, было очевидно, что и эта встреча выльется в самый настоящий триллер. Так оно и вышло.

"Нижний" неудачно начал матч, отдав сопернику первую четверть - 11:20. Во второй десятиминутке нашим ребятам удалось вернуться в игру и даже уйти с небольшим перевесом на большой перерыв (33:32). Ну а после паузы встреча проходила уже с нашим преимуществом, хотя и концовка получилась очень нервной. На результативный проход Артема Орехова и важное попадание из "краски" Михаила Бызова (61:54) "Химки" ответили двумя очками Владислава Одинокова и трехой от Кирилла Студеникина (61:59). Интриги добавили и нереализованные штрафные броски Вадима Орехова, но все же результативные действия Егора Чепика в концовке подарили нам эту победу - 63:61. Также отмечаем игру Степана Гонтаря в этом матче. Наш центровой набрал 21 очко и сделал 18 подборов, добавив к этому 2 блокшота и 3 перехвата. В итоге Степа стал MVP матча и попал в символическую пятерку "Финала Восьми".

 

Итоговое положение команд

1. "ЦСКА-Юниор" (Москва)

2. "Локомотив-Кубань-2-ЦОП" (Краснодар)

3. "Нижний Новгород-2"

4. "Химки-2" (Химки)

5. "Зенит-М" (Санкт-Петербург) 

6. "МБА-2" (Мосвка) 

7. "Самара-2" (Самара)

8. "ПАРМА-2" (Пермь)