Нижегородцы на SIBURCAMP 2022

8.07.2022
Нижегородцы на SIBURCAMP 2022

C 26 июня по 16 июля на спортивной базе «Море спорта» проходит Всероссийский баскетбольный лагерь SIBURCAMP 2022. Данный образовательный модуль является частью проекта «Школа баскетбола», который проходит в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

Программа стартовала 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство.

В этом году участниками лагеря стали 54 юных баскетболиста, победившие в отборочных региональных этапах шестого сезона «Школы баскетбола», а также их тренеры. Отборы проходили весной этого года в 9 городах: Дзержинске, Томске, Тюмени, Тобольске, Перми, Воронеже, Нижневартовске, Благовещенске и Казани.

По итогам отборочного этапа в Нижегородской области путевки на SIBURCAMP получили 6 участников:

  • Егор Эдис («СШ №1», Дзержинск)
  • Игорь Прокофьев (ФОК «Мещерский», Нижний Новгород)
  • Иван Вавин (ФОК «Мещерский», Нижний Новгород)
  • Илья Емельянов (ФОК «Мещерский», Нижний Новгород)
  • Анна Цветова («Торпедо», Павлово)
  • Анна Стародубцева («СШ №1», Дзержинск)

В программу входят баскетбольные тренировки, игры, упражнения на общую физическую подготовку, уроки-экскурсии, а также специально разработанные образовательные лекции. А по итогам смены лучшие игроки получают приглашение на просмотровый сбор в один из ведущих клубов российского баскетбола.

За шесть сезонов реализации «Школы баскетбола СИБУР» в проекте приняли участие 6 033 молодых спортсменов из регионов присутствия компании. Образовательные программы проекта очного и дистанционного формата, направленные на развитие тренерского потенциала, за 4 года охватили свыше 5 500 слушателей.

В 2021 году в рамках проекта впервые состоялась инклюзивная программа: в регионах прошли мастер-классы для детей с особыми образовательными потребностями, а также юнифайд-матчи, в которых за одну команду выступили спортсмены с особенностями развития и без них. Также была организована образовательная программа для тренеров по обучению баскетболу детей с особенностями ментального развития, проведенная совместно с организацией «Специальная олимпиада». В 2022 году в отборочных матчах «Школы Баскетбола» впервые приняли участие девочки.