«Финалы четырех» U12. «Мещерский» не отдает титул

6.03.2018

Самый старший дивизион узнал своего чемпиона. Обладатель первого места, возможно, никого не удивил, но вот оставшиеся места в квартете сильнейших преподнесли немало сюрпризов. Знакомимся с ними в обзоре финала.

Полуфинальные поединки

Получились невероятно упорными. В первом матче ДЮСШ «Мещера» нисколько не испугался грозных географических соседей из «Мещерского» и на протяжении почти всей встречи пытался навязать свою игру. Нет, у команды Крылова не было весомого преимущества в счете, но невооруженным глазом было понятно, что играть «Мещерскому» крайне тяжело. У фаворитов не было фирменной летучести атак и обилия передач, которыми они обычно запутывают любую противостоящую им оборону. «Мещера» же сделала ставку на простую, но довольно уверенную игру: в атаке мы не увидели мысленного разнообразия, зато свои очки команда не отдала никому. Тем не менее, такого симпатичного баскетбола для победы ДЮСШ не хватило. Показав далеко не самую яркую игру, «Мещерский» оформил уверенную викторию (66:31), а главным ее создателем стал Петр Хамков (16 очков).

Сказать, что второй полуфинал получился более непредсказуемым, значит не сказать ничего. Арзамасский ДЮСШ 1 и «Семерка» устроили такую равную перестрелку, что большинство болельщиков уже предвкушали овертайм, который, казалось, был неминуем.

Все предматчевые расклады говорили о том, что фаворитом второго полуфинала являются подопечные Олега Батина. Второе место в регулярном чемпионате и практически домашняя площадка (р.п. Выездное находится от Арзамаса в 10 минутах езды) заставляли их поклонников быть уверенными в том, что выход в финал – дело уже решенное. Естественно, с этим были в корне не согласны баскетболисты СДЮСШОР 7-1, которые с первых минут сумели найти свою игру. Примечательно то, что первым номером в большей степени действовали баскетболисты Арзамаса, а «Семерка» же старалась играть на контратаках, решая большинство вопросов в раннем нападении. Бросился в глаза и тот факт, что подопечные Андрея Смирнова совсем не стеснялись пытать удачу из-за дуги. Точный прицел дальнобойщиков «Семерки» занес в актив команды целых 9 очков, а успешная реализация двухочковых бросков (39% против 23%) и вовсе стала определяющей в матче.  Итоговый счет - 48:52. Хозяева неожиданно остались без главного матча.

Конкурс трехочковых и состязание самых мастеровитых

Преамбулой поединков за пьедестал стали традиционные конкурсы дальних бросков и мастерства. Наши ребята пока еще не доросли до главных сливок любого баскетбольного пиршества - конкурса бросков сверху, но со своими испытаниями парни справились очень достойно. Главным дальнобойщиком «Финала четырех» стал Егор Зайцев из ФОК «Мещерский», наколотивший в финальной дуэли с Денисом Митиным (СДЮСШОР 7-1) целых 7 трех за 30 секунд. Кто-нибудь рискнет повторить такие внушительные цифры? Егор, и почему ты не так часто радуешь нас дальними выстрелами в игре?

Самым быстрым и техничным стал так же представитель «Мещерского». В конкурсе мастерства не было равных Петру Семенову, который справился со всеми заданиями без единой оплошности и показал достойное время.

«Бронзовый» триллер в исполнении ДЮСШ 1 и ДЮСШ «Мещера»

В день «Финала четырех» U12 одной из актуальнейших тем стала церемония вручения премии «Оскар», на которой лучшим фильмом признали «Форму воды» Гильермо дель Торо. Не будем выражать своего мнения по поводу этого выбора, но скажем, что в матче за третье место мы стали свидетелями настолько невероятного кино, что американские киноакадемики могли бы засомневаться в итоговом победителе, посмотрев игру в ФОК «Чемпион».

Было ожидаемо, что арзамасский коллектив захочет реабилитироваться перед своими болельщиками за обидное поражение в первом матче. Первая половина игры стала тому подтверждением. Усилиями Дениса Калинкина и Ильи Ахромина ДЮСШ 1 уходил на большой перерыв с солидными +9 (28:19), которые максимально приблизили команду к третьей ступеньке пьедестала. Однако после 15-минутной паузы неожиданно проснулась и «Мещера». В третьем периоде нижегородцы сократили отставание всего до -5,а в четвертом совершили просто невероятный рывок, который и привел к камбэку (4:13 в заключительном периоде). По традиции лидерами на площадке были: парень, который все забивает (Александр Бирюков – 19 очков) и парень, который все подбирает (Алексей Артемин – 14 подборов). Последний, кстати, записал на свой счет еще и 14 очков. Иными словами, «Мещере» удалось настоящее чудо, а вот Арзамас наверняка этот финал захочет забыть как можно скорее.

Триумф «Мещерского»

Пожалуй, финал не был бы финалом, если в нем мы не увидели классику детского нижегородского баскетбола, а именно дуэль «Мещерского» и «Семерки». Честно говоря, в этом году мы были максимально близки к тому, чтобы лишиться этого поединка в финале, но команды, видимо, уже не могут друг без друга и по какому-то невероятному сюжету сошлись в главном матче дня.

Сама игра получилась не столь яркой, как ее афиша. Баскетболисты СДЮСШОР 7 отдали максимум сил в драматичном полуфинале и выглядели во втором матче немного усталыми, а «Мещерский», наоборот, размявшись с «Мещерой», уверенно встал на победные рельсы. Подопечные Сергея Сиднева не отдали принципиальным соперникам ни одного периода, а исход матча, по большому счету, был известен уже к большому перерыву (45:21). В итоге ФОК без труда довел дело до уверенной победы и в очередной раз забрал титул чемпиона «Поколения НН». Итоговый счет – 74:41.