Заключительный тур в U10. Жирная точка в концовке всего чемпионата!

7.03.2018

В это трудно поверить, но решающий тур в самом младшем дивизионе стал завершением всего чемпионата сезона 17-18 гг. Впереди – финалы, где ставки в каждом матче будут невероятно высоки, поэтому в 8 туре U10 у команд была последняя возможность показать необремененный результатом баскетбол. О том, как это было читаем в традиционном обзоре игрового дня.

В U10 теперь новое дерби!

Разговоры про «Финал четырех» отложим на потом, ведь на повестке дня невероятная заруба, которую устроили баскетболисты Пильны и Лукоянова. Пока все восхищались дерби «Мещерского» и «Семерки», Дзержинска и «Волны», эти ребята сделали свое собственное принципиальное сражение, которое по накалу страстей не уступало самым лучшим матчам всего чемпионата. Не удивительно, ведь для обоих коллективов на кону была вторая победа в чемпионате.

С первых минут игры никто не хотел отдавать инициативу соперникам. Усилиями Дмитрия Храмова «Колос» старался играть за счет быстрых атак, которые зачастую заканчивались подбором на чужом кольце от Сергея Потапова и его очередным успешным двухочковым. У «Пильны» тоже нашелся достойный ответ: настоящий кураж поймал Роман Ханявин, который просто разрывал оборону «Колоса» бесконечными проходами и забеганиями. В итоге к концовке игры в графе «набранные очки» Ханявин установил отметку в 27 баллов, что сделало его самым результативным игроком встречи. Старания лидера Пильны не прошли даром, ведь его команда добилась столь заветной победы (25:56).

Да, оба этих коллектива в финал, к сожалению, не вышли, но радости в глазах парней после финальной сирены было столько, будто главную победу они уже одержали. Дебютный сезон «Колоса» и «Пильны» завершен. Вместе с вами мы наблюдали, как неопытные ребята становятся единым механизмом, способным одерживать победы. Это было отличное приключение, друзья. В следующем году ждут новые вершины.

«Сергач» выдал сумасшедшее начало, но уступил

Парни из Сергача так сильно хотели завершить сезон на мажорной ноте, что в поединке с СДЮСШОР 7-3 выдали просто образцовый дебют. Глядя на итоговый счет (9:50), трудно поверить, что подопечные Михаила Пушкарева вели в матче +6 очков, но так оно и было.

В самом начале игры успешные проходы Рахмона Хакимова и Салима Раимжанова сделали счет 6:0, после чего дела у «Сергача» стали складываться не лучшим образом. А вы как думали, парни? Сохранить холодную голову, ведя в счете с сильным соперником, настоящее искусство, которое обязательно придет с опытом. В итоге первый период остался за ДЮСШ «Сергач», а вот в оставшееся игровое время третья команда «Семерки» шансов соперникам практически не оставила. Итоговый счет 9:50, но определенные моменты этого матча команда Михаила Пушкарева явно может занести себе в актив.

111 очков от Дзержинска

В своей заключительной игре подопечные Веры Абрамовой, наколотив сопернику 111 безответных очков, дали понять будущим соперникам по финалу, что пощады не будет никому. От рук сильнейшей команды регулярного чемпионата на сей раз пострадал уже упомянутый ДЮСШ «Сергач». Дзержинцы в этом матче забивали абсолютно на любой вкус, а в привычную связку главных звезд команды неожиданно ворвался Ян Шигаев с фантастическим дабл-даблом (15 очков, 19 подборов). Значит ли это, что в Дзержинске новый шериф? «Финал четырех» даст ответ на этот вопрос.

MVPтура. Роман Ханявин

Имена главных звезд дивизиона вы еще не раз услышите, в том числе и в этом сезоне, а вот ребят, для которых чемпионат закончился, стоит отметить. Тем более, что среди таких есть явный лидер, который бы забрал звание MVP совершенно при любом раскладе. Набрав 27 очков в матче с боевитым «Колосом», Рома стал самым результативным игроком тура по количеству очков за один матч. Представьте, что даже в поединке Дзержинска и Сергача ребята набрали меньше. К своим 27 результативным баллам Ханявин добавил также 9 подборов и достойный показатель КПИ (23).  

 

Квартет сильнейших

15-го марта на паркет ФОК «Мещерский» выйдут:

- ДЮСШ 1(Дзержинск);

- ФОК «Мещерский»

- «Волна» (Балахна)

- СДЮСШОР 7-1.

В полуфинальны поединках Дзержинск встретится с «Семеркой», а «Мещерский» сыграет с Балахной.