«Финал четырех» U11. «Волна» хороша, но «Мещерский» еще лучше!

14.03.2018
«Финал четырех» U11. «Волна» хороша, но «Мещерский» еще лучше!

Полуфиналы. Легкая прогулка «Мещерского» и гостеприимство Дзержинска

Игровой день начинался нижегородским противостоянием между «Мещерским» и «Новым Поколением». Мы бы слукавили, если сказали, что в этом матче не было фаворита. При всем уважении к подопечным Александра Ухарцева, ФОК «Мещерский» пока что значительно сильнее, и вопрос о первом финалисте практически не стоял. Баскетболисты «Мещерского» эту задачу решили уже к большому перерыву, уйдя на отдых с внушительной разницей «+32» (44:12). И это при том, что на площадке не было одного из лидеров команды Егора Зайцева, который накануне словил ангину. Кстати, Егору категорически не везет на финалах, ведь в прошлом году он так же пропускал главные матчи из-за болезни. Но даже без Зайцева в составе коллектива Сиднева и Морохина нашлись игроки, сумевшие решить исход игры. Ими предсказуемо стали Степан Бурнаев и Петр Хамков, оформившие на двоих 41 очко, а Петя и вовсе отметился дабл-даблом (23 очка, 15 подборов). Итоговый счет 80:23, но чувство безнадеги он у вас вызывать не должен. «Новое Поколение» - удивительная команда, которая абсолютно с любым соперником имеет огромное количество шансов забить. Пока страдает реализация, но это, как известно, дело наживное.

 

Второй матч «Финала четырех» должен был стать куда более упорным, чем первый, и надежды болельщиков игра между ДЮСШ 1 и «Волной» оправдала сполна. Уже второй финал подряд у нас наблюдается очень интересная тенденция: хозяева площадки, которые изначально воспринимались как одни из главных фаворитов, в итоге довольствуются лишь утешительными финалами. Так получилось и в U11. Дзержинск, сметавший всех на своем пути в течение регулярного чемпионата, неожиданно утонул под действием «Волны», которая в «Финале четырех» выдала два образцовых матча. Если говорить о первом из них, то главным залогом успеха стали два человека: Александр Мизернов и Максим Пономарев. Первый, добавив за сезон мышечной массы, в важнейшем матче просто забетонировал Николая Морозова. Капитан «Волны» настолько цепко опекал главную звезду ДЮСШ 1, что тот за всю игру набрал лишь 1 очко. Пожалуй, меньше Коля в этом сезоне еще не заносил себе в результативный актив, и все это – стопроцентная заслуга Мизернова! Оказалось, что этот крепкий паренек, хотя и не совсем дружит с броском, в защите является настоящим монстром, способным лишить кислорода любого оппонента. Но если Мизернов «таскал рояль», то играл на нем, причем весьма виртуозно, Максим Пономарев, оформивший невероятные 25 очков в матче. В составе Дзержинска таких скореров не нашлось, хотя и сражались подопечные Веры Абрамовой до последнего. Итоговый счет 38:44, и в финал неожиданно отправилась «Волна».

 

Конкурсы мастерства и трехочковых бросков

Гегемонии «Мещерского», как это было в U12, на сей раз не случилось. Главным дальнобойщиком стал Александр Коновалов («Волна»), который за 2 минуты наколотил 15 трехочковых (эх, Саша, а почему так нельзя было в игре?), а звание самого мастеровитого вновь осталось за баскетболистами «Мещерского». Степан Бурнаев на конкурсе мастерства включил свой фирменный режим «турбо» и с большим отрывом забрал первое место.

 

Матч за третье место. Реабилитация Дзержинска

Когда почти уверен, что можешь занять итоговое первое место, но приходится довольствоваться лишь утешительным финалом, крайне тяжело настроиться на этот самый «финал». Первые минуты баталии ДЮСШ 1 и «Нового Поколения» данный тезис оправдали в полной мере. Желания умирать на площадке за бронзовые награды у дзержинских баскетболистов явно не было, в то время, как автозаводцы, наоборот, решили всеми силами зацепиться за результат. Несмотря на солидное преимущество в счете, в первой половине игра была равной и «Поколение» сопернику ни в чем не уступало, активно действовав в нападении. Правда, вновь подводила реализация, с которой куда лучше обстояли дела у хозяев. Усилиями Кирилла Сигурова и Ильи Емельянова Дзержинску удалось реабилитироваться за обидное поражение и добиться столь нужной победы (59:15).

 

Финал.«Мещерский» дожал «Волну»

Главный поединок дивизиона U11 стал одним из самых лучших матчей нынешнего сезона, причем во всех дивизионах. Игра получилась выдающейся не только по сценарию, но и в качественном плане: по игровой мысли противостояние главных тренеров команд ничуть не уступало шахматам, а иногда и превосходило их. Самое удивительное то, что все где-то на подсознательном уровне прекрасно осознавали, что нижегородцы – явные фавориты финала, что их состав сильнее и опытнее, но игра складывалась таким образом, что ощущение приближающегося баскетбольного чуда не покидало ни на секунду.

 

Не успели команды впервые поменяться пятерками, как Балахна уже вела в счете +8 (2:10), причем все очки вколотил соперникам уже упомянутый выше Максим Пономарев. Несмотря на то, что команда «Мещерского» уступает в счете довольно редко, опыт, выпутывания из подобной ситуации у ребят был. В итоге к перерыву отставание сократилось до -2 (10:12), и было ощущение, что теперь ФОК понесется вперед с удвоенной силой. Этого не произошло, и игра на «расстоянии вытянутой руки» продолжилась вплоть до финальной сирены. Лишь в конце игры усилиями «энерджайзера» Бурнаева ФОК вырвал победу, которая вдвойне приятнее, ведь одержана в упорнейшей битве. Кстати, звание MVP досталось Максиму Пономареву, который в этот вечер затмил абсолютно всех, в том числе и лидеров «Мещерского».