«Финал четырех» U10. Дзержинск остался непобедимым

16.03.2018
«Финал четырех» U10. Дзержинск остался непобедимым

Полуфиналы. Проклятие домашней площадки        

Многие уже могли заметить, что в этом сезоне наблюдается крайне любопытная тенденция: команды, принимающие «Финал четырех»,  всегда довольствуются лишь матчами за третье место. Так было с арзамасским ДЮСШ 1, дзержинским коллективом в U11, а теперь эту закономерность продолжили и парни из младшей команды «Мещерского». Как и в старших дивизионах, хозяева вновь вышли на паркет во втором полуфинале и уступили соперникам в тяжелейшей игре, судьбу которой решили пару атак.

 

Злым гением «Мещерского» стала балахнинская «Волна», которая привезла в Нижний Новгород не только мощную группу поддержки, вооруженную барабанами, но и невероятно заряженных на борьбу баскетболистов, полных решимости отомстить «Мещерскому» за обидное поражение в финале U11. Реванш этот вполне удался. В не самом результативном матче, где цена ошибки была особенно высока, балахнинцы сумели настроиться на баскетбол, который в итоге принес им заслуженную победу. Огромной разницы в счете, конечно, не было, но роль догоняющих свой отпечаток на психологии нижегородцев оставила.  Действовать единым целым у «Мещерского» получалось не всегда, а такого же бомбардира как Николай Лобашов (12 очков), способного в одиночку решить исход матча, в составе нижегородцев не оказалось. Финальный счет матча 27:34.

Другой полуфинальный поединок получился менее интригующим, хотя старание и желание «Семерки» в матче с фаворитами из ДЮСШ 1 заслуживают особого респекта. Уступая соперникам в габаритах, нижегородцы сделали ставку на мощный прессинг и своими действиями старались максимально усложнить жизнь дзержинской команде. Нельзя сказать, что у СДЮСШОР 7 это получалось, ведь когда против тебя играет зубодробительный дуэт, успевший за сезон нам набить оскомину, «Морозов-Емельянов», то противопоставить оппонентам равный баскетбол крайне трудно. В U10 эта парочка и вовсе себя чувствует очень комфортно, о чем свидетельствуют 28 набранных очков на двоих в полуфинальном матче.

 

В итоге на табло к финальной сирене горели «50:21». Подопечные Николая Бодрухина оставили крайне приятное впечатление, но в главный матч вышла, действительно, сильнейшая команда дивизиона.

«Бронзовое» нижегородское дерби  

 

В матч за третье место попали оба нижегородских коллектива, причем для поклонников «Мещерского» такой расклад стал скорее неожиданностью. Отойти после обидного поражения от «Волны» подопечным Михаила Морохина, видимо, так и не удалось. В матче с «Семеркой» ФОК, хоть и был фаворитом, справиться с командными действиями СДЮСШОР 7 так и не смог. Корнем проблемы стала крайне слабая реализация. Доказательства: из 60 бросков «Мещерский» реализовал всего 14, в то время, как те же 14 бросков СДЮСШОР 7 забросили из 37 попыток. Почти двоекратное преимущество по броскам свидетельствует, что преимуществом владели именно подопечные Михаила Морохина (и это верно), но почему у одних залетало все, а у других ничего – вопрос открытый и, пожалуй, риторический. На него потом попытаются ответить сами наставники, а сейчас мы просто констатируем факт: «Семерка» завоевывает бронзовые награды чемпионата, обыграв принципиального соперника в отличном матче со счетом 38:32.

Одиннадцатая победа подряд ДЮСШ 1 пришлась на финал

Очевидно, что Александр Полянский против Дзержинска хотел сыграть по такому же принципу, как и в U11. Нужно было полностью выключить из игры Морозова, как-то справиться с Емельяновым и максимально реализовывать свои моменты. Получилось это не столь успешно. Александра Мизернова в составе уже не было, а Иван Останин особых проблем капитану ДЮСШ 1 не составил. Опекая Илью Емельянова, Коля Лобашов срывался на ненужные фолы, а посему MVP финала получил огромную свободу действий. С реализацией так же было хуже, чем в полуфинале U11: 30% реализации против 43% у Дзержинска. Правда, у «Волны» периодически залетали трехи, но этого оказалось недостаточно. ДЮСШ 1 раз за разом справлялся с обороной соперника, а к упомянутой паре добавился еще и Александр Корнилов (12 очков).

 

В итоге 59:33. Это был дивизион имени ДЮСШ 1. Мало того, что команда не проиграла вообще никому, еще и ее баскетболисты забрали абсолютно все индивидуальные награды на церемонии награждения. Честно признаться, было даже немного неловко вручать Коле Морозову и Илье Емельянову десяток различных дипломов за статистические достижения, но что с ними, черт возьми, сделаешь, если в своем возрасте они настолько хороши!

Почему этот финал был особенным?  

Помимо конкурсов мастерства и штрафных бросков (да, в U10 парни соревновались именно в этом компоненте, а не в трехочковых), в которых лучшими стали баскетболисты Балахны (еще раз поздравляем Макса Чечерина и Александра Коновалова), в «Финале четырех» U10 нас ожидало выступление девчонок из группы поддержки «NN Kids».

 

Юные черлидерши занимаются всего полгода, а некоторым из них только 6 лет. Словом, их выступление стало не только своеобразной изюминкой, но и боевым крещением, с которым они справились отлично. И, конечно же, нельзя не отметить всех гостей, участвующих в церемонии награждения.

 

Среди них были и генеральный директор БК «НН» Александр Хайретдинов, и игроки основной команды, и даже олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, а по совместительству посол Чемпионата мира по футболу 2018 Дарья Шкурихина. Уверены, что наши мальчишки были в полном восторге, получив награды от таких людей.