Игрок может быть одарен, как Майкл Джордан!

25.06.2017
Игрок может быть одарен, как Майкл Джордан!

Марко Несторович: «Игрок может быть одарен, как Майкл Джордан, но пока не начнешь с ним правильно работать, он не раскроется».

Середина лета – не лучшее время для подведения итогов, но главный тренер проекта «Поколение-НН» Марко Несторович только пару дней назад завершил свой второй сезон в Нижнем Новгороде и получил право на заслуженный отпуск. Перед тем, как отправиться в родную Сербию, он решил рассказать обо всем, чем запомнился для него этот год. 

- Марко, давай начнем с цифр. Сколько ребят участвуют в проекте «Поколение-НН» на конец сезона 2016-2017?  

- В первый год моей работы в Нижнем Новгороде в наш турнир заявились всего восемь команд из шести школ: ФОК «Мещерский», СДЮСШОР №7, ДЮСШ «Мещера», ДЮСШ № 1 из Арзамаса, борский «Водник» и «Волна» из Балахны. А уже к ноябрю 2016-го наши скромные соревнования разрослись до солидного первенства с двумя возрастными дивизионами и 22 командами. Проще говоря, в первом сезоне у нас было порядка 140 игроков, во втором более 500, включая ребят из спортивных школ, которые не участвуют в турнире, но тесно сотрудничают с нами. При этом не забывайте, что в «Поколении-НН» важная роль отводится обучению тренеров, и начали мы с девятью наставниками, а теперь по нашей системе работают уже 23 специалиста. Не могу сказать, что постоянно занимаюсь с ними – с новым форматом турнира мы играем и тренируем практически каждый день, без передышки – но все они получили мою программу макроцикла, в которой расписано, как и по какой схеме работать с игроками каждого возраста. Мы всегда остаемся на связи, по-прежнему проводим семинары и каждый из наставников может поучаствовать абсолютно в любом мероприятии «Поколения-НН».

 

- Расскажи, как школа может присоединиться к проекту? 

- Все очень легко! К примеру, чуть больше года назад на Пикнике БК «НН» к нам подошла мама, чей сын занимается в автозаводской школе «Новое Поколение», и попросила провести для их ребят мастер-класс. Осенью мы связались с тренером Александром Ухарцевым и приехали к ним в гости. Баскетбол – очень простая игра и общение должно быть простым. Человек попросил, я провел мастер-класс, тренер сказал, что хочет работать в системе БК «Нижний Новгород» и «Поколения-НН», и теперь «Новое Поколение» с нами. Иногда мы сами звоним школам и тренерам и предлагаем присоединиться к нашей семье. Есть, команды, которые не хотят с нами сотрудничать. Я не против. У них своя философия и никакие советы со стороны им не нужны. Мы помогаем только тем, кто хочет. 

- 500 игроков и 23 тренера – это много или мало для региона с населением в три миллиона человек? 

- Как минимум, это очень хороший прирост по сравнению с прошлым годом. А главное, есть ощущение, что у проекта большая перспектива. Особенно это касается ребят 2005-2006 годов рождения, которых мы взяли за основу «Поколения». Среди них много талантливых детей, одаренных по физическим данным, с хорошей генетикой. Им не нужно повторять два раза, они впитывают информацию, как губки, а все потому, что мы взяли их в том возрасте, когда закладываются основы нашей игры. За ними уже готовятся прийти более младшие возраста, поэтому статистика будет расти.  

- Многих ли детей ты знаешь лично? 

- Из 500 человек я могу не знать чью-то фамилию, но точно знаю в лицо, либо по имени, либо по способностям. 

- Сколько из них реально талантливых и перспективных? 

- В таком возрасте сложно сказать наверняка, но Нижнему Новгороду точно не стоит переживать за будущее баскетбола. Я думаю, что уже через четыре-пять лет нам вообще не придется больше приглашать игроков из других городов в команды ДЮБЛа и молодежки. Мы сможем сделать очень крепкий, достойный коллектив исключительно из местных игроков, который будет представлять БК «НН» и «Поколение-НН» на всевозможных турнирах. 

- Что по-твоему побеждает - талант или упорный труд? 

- Самый главный фактор – удача. Я знаю очень многих игроков, у которых не было большого таланта, но за счет своей работы, веры в себя и честности перед самими собой они давали фору одаренным парням. Что такое честность в спорте? Это когда тебе нужно пробежать до линии десять метров и ты бежишь ровно десять, а не притормаживаешь на девятом. И все же в какой-то момент карьеры тебе должно обязательно повезти, а желательно и не раз, чтобы пробиться в высшие эшелоны баскетбола. 

- Ты начинаешь отсчет будущего нижегородского баскетбола с игроков 2005 года рождения. По-твоему среди ребят старше этого возраста нет перспективных?  

- Беда в том, что более старшие ребята не имели возможности тренироваться в грамотно выстроенной системе. Давайте начистоту, до того, как появилось «Поколение-НН», с организацией в школах все было не очень хорошо. Мне достаточно показать одну тренировку, чтобы понять, как работают с детьми. У каждой сессии должно быть начало, основная часть и завершение, а если тренер бросается от одного упражнения к другому, значит в его голове хаос. Первый и самый главный вопрос, который должен задать себе каждый наставник - какова его цель. У тебя любительская секция, где занимаются все желающие, лишь бы дети по улице не слонялись и в компьютерах не сидели? Или у тебя профессиональные тренировки, а ты тот самый специалист, кто способен вырастить для российского баскетбола высококачественных игроков? Если выбрал второй путь, то на свою СДЮСШОР или секцию ты должен смотреть как на «Реал Мадрид» или БК «НН», не больше и не меньше. Я, кстати, сейчас серьезно говорю, у «Нижнего Новгорода» одна из лучших организаций в Единой Лиге ВТБ. Так вот, тренировочный процесс и вообще жизнь своей команды нужно выстраивать по образцам лучших клубов, в меру своих возможностей, конечно. 

- То есть старшее поколение уже упустили? 

- Среди них тоже есть очень талантливые игроки, с отличными данными. Проблема в том, что он может быть одарен, как Майкл Джордан, но пока с ним не начнешь правильно работать, он не раскроется. Как бы то ни было, мы все равно берем старших ребят и пытаемся восполнить пробелы. В июне у нас прошел тренировочный лагерь на базе БК «НН» для игроков 2002-2003 и 2004-2005 гг. Есть и другой показательный пример. В 2016 году чемпионом области стала команда из Павлова 2001 г.р., которая не работает с «Поколением-НН». В 2017-м победили нижегородцы под руководством нашего тренера Романа Гореловского. То есть всего за год мы изменили тренировки, начали обращать внимание на нюансы, повторяли и корректировали. Конечно, игра пять на пять построена на взаимодействии, но при этом баскетболист должен быть готов индивидуально. Когда у игрока каждый элемент - дриблинг, передача, бросок, открывание, защита – в порядке и он встает в наигранную команду, невозможно не дать результат. Гореловский поменял всю систему своей работы, при этом у него очень правильная для молодого тренера энергия. 

- Пять показателей хорошего тренера по твоей версии? 

- Первый уже называл – тренер должен быть честен с самим с собой и четко определить свои цели. Второе – учиться новому и постоянно повторять себе: «Я никогда не буду знать все». Третье – не сидеть на скамейке во время тренировки. Четвертое – демонстрировать упражнение, а не объяснять на словах. И пятое – обязательно хвалить игрока, если он заслужил, и ни в коем случае не оскорблять и вообще не произносить дурных слов в его адрес. Все эти правила справедливы и для игроков тоже. 

Есть еще одно – обязательно делать записи в блокноте по ходу занятия. Я всегда говорю об этом на семинарах. Однажды у меня было несколько тренеров на стажировке. В последний день я попросил их показать свои записи. Они отвечают, что ничего не писали, все и так осталось в голове. В голове? У нас тысяча проблем и вопросов в голове каждый день! Невозможно уложить там все, что ты видел за время стажировки. Баскетбол строится на нюансах. Не записал один – упустил его в своей работе. Это же не тяжело - пишите! Зато, когда захочешь вспомнить, как проходила тренировка, к примеру, 20 февраля, у тебя будет возможность открыть и посмотреть. Возможно, там было упражнение, которое нужно еще раз отработать. 

- Ты часто ездишь в областные города, иногда очень отдаленные уголки, буквально поселки. Тебя не шокирует суровая российская действительность? 

- Нет, для меня абсолютно нормально все, что я вижу. В Сербии тоже очень много школ в маленьких поселениях и выглядят они не лучше. Скромные условия и тренер, даже не тренер, а учитель физкультуры-энтузиаст, решивший собрать местных пацанов и дать им в руки мяч. Нормальная житейская ситуация. Если у человека есть желание обучать детей баскетболу – это уже 90% успеха и неважно, что у него нет большого опыта или тренировочной практики. Для этого и существует «Поколение-НН». У меня в этом сезоне как раз был такой случай, когда в клуб обратились жители поселка Линда и попросили провести для них мастер-класс. С детьми там занимаются три женщины пожилого возраста, и после тренировки я увидел, что они расстроены. Пожаловались, что только сейчас поняли – они совсем ничего не знают о баскетболе. Я могу сказать на это только: «Браво!» Нет ничего важнее, чем понять, что вы ничего не знаете. Главное – захотеть научиться. Мы до сих пор находимся на связи, я скинул им свои программы и наработки, и они постоянно звонят и консультируются. 

- То есть у любой школы в любом уголке области есть возможность связаться с клубом и позвать тебя в гости? 

- Конечно, никаких проблем! Пусть в этой деревне живет 100 человек, и у них есть команда из 10 ребят. С удовольствием приеду и проведу мастер-класс. Вспомните, когда я только начинал работу здесь, я сказал, что моя главная цель заразить всех жителей города и области баскетболом. Я от нее никуда не отходил. 

- А какими тебе кажутся российские дети, которые занимаются баскетболом? Чем они отличаются от сербских? 

- Все зависит от характера, жизненных обстоятельств, а не от менталитета. У ребят из больших городов более мягкий характер, ребята из глубинки более пробивные. То же самое и в Сербии. Правда, есть одна черта, которая мне не очень нравится в русских. Ребята и их родители зачастую не ценят старания клуба, тренеров и вообще всех причастных людей. Русским людям не хватает уважения к тому, что для них делается бесплатно. Если бы родителям выставили счет за обучение в спортивных школах и секциях, за участие их ребенка в тренировочном лагере, как это происходит в Сербии, они бы внимательнее следили, посещает ли их ребенок тренировки, какие успехи он делает. Дети бережнее относились бы к инвентарю, порядку в раздевалках. А когда все бесплатно, как в России и в частности в БК «НН», они начинают воспринимать труд других как должное. За участие в летнем лагере, который только что прошел, мы не взяли ни рубля, хотя с детьми ежедневно работали 17 тренеров, в том числе из основы «Нижнего Новгорода». В Сербии за это пришлось бы заплатить около тысячи евро. Но ничего, постепенно прививаем культуру и уважение к баскетболу. 

- В апреле сборная «Поколения-НН» ездила на международный турнир Globasket в Испанию, что беспрецедентная история для нижегородского баскетбола. Из 12 команд наша заняла в итоге 9 место. Можно ли считать этот результат удачным, на твой взгляд? 

- Безусловно, это удачный результат и по-другому на этот вопрос я смотреть не хочу. Перед отлетом я настраивал ребят, чтобы они ни в коем случае не обращали внимания на количество побед и поражений. Гораздо важнее помнить, что представляешь свою страну в Европе, поэтому нужно прилично вести себя на улице, в столовой, постараться завести новых друзей, узнать что-то полезное о культуре других стран. Этим детям 10-12 лет, они должны быть счастливы, что баскетбол подарил им возможность отправиться в путешествие, для многих первое в их жизни. 

- Спортивной цели победить не было? 

- У меня не было, у тренеров, конечно, были! Они очень переживали, но ребята старались, выкладывались и теперь могут использовать этот опыт в дальнейшей своей карьере. 

- В сборной оказались объективно лучшие игроки города и области в своем возрасте? 

- Да, но есть и другие хорошие ребята, которые через пару лет могут прибавить и догнать. Что будет на следующий год, мне сказать сложно, но состав сборной наверняка поменяется. Некоторые тренеры не отпустили своих игроков в нашу команду, но это их дело. Жаль только, что лишили детей шанса попробовать себя на европейской арене. Этим ребятам в ближайшем будущем все равно придется ездить на просмотры, а им уже в таком возрасте не дают права выбора. Я сам отец, и мое личное мнение, что тренер не может запрещать игроку куда-то ехать. Запретить могут только родители. 

- Победителями Globasket стала команда «Динамо» 2005 года. Не приходила ли мысль, что лучше было отправить от «Поколения-НН» уже сыгранный коллектив одной из школ, а не сборную. 

- Еще раз повторю, на мой взгляд, результат в этом возрасте не имеет большого значения. Результат важен в командах ДЮБЛа и молодежки, потому что там играют уже по сути взрослые мужики. А дети должны развиваться больше индивидуально. Если мы поставим команду во главу угла, кто даст гарантию, что через четыре года она сохранится в том же виде, а ее игроки не разбегутся, кто-куда. 

Посмотрите, с чего начал свою работу Зоран Лукич, когда вернулся в «Нижний». С отработки базовых упражнений индивидуально с каждым игроком. Сколько бы тебе не было лет, на каком бы уровне ты не играл, основу нужно постоянно повторять. Вот и мы с детьми работаем над тем же, а когда придет время взаимодействий и комбинаций, будем спрашивать результат. 

- Кстати, о Зоране. Его заинтересовал проект «Поколение-НН»? 

- У Зорана большой опыт работы с молодыми игроками, поэтому он сразу включился в работу. Он посещал матчи молодежной команды, ДЮБЛа и детей, смотрел, какими ресурсами на данный момент обладает «Нижний Новгород» и в плане игроков, и в плане тренеров. Благодаря ему к нашей команде наставников присоединились два классных парня – бывшие баскетболисты «Нижнего Новгорода-2» Андрей Чирков и Сергей Полетаев. Зоран разглядел в них потенциал и оставил в системе БК «НН», а это, между прочим, отличное продолжение карьеры в баскетболе. Кроме того, буквально в первые дни своей работы он попросил представить мое видение пирамиды команд: от самых младших до основы «Нижнего Новгорода». Мои предложения ему понравились, и сейчас мы постепенно постараемся выстроить целостную возрастную систему.  

- Впереди у тебя еще один сезон в Нижнем Новгороде. Успел определиться с целями? 

- Моя личная цель - перевести двух игроков из молодежки в основу. Георгий Жбанов уже провел сезон в «Нижнем Новгороде», и надеюсь в следующем сезоне увидеть еще одного парня в главной команде. 

Что касается турнира «Поколение-НН», то нам бы хотелось присоединить еще один возрастной дивизион, 2004-го или 2007-го года. Вместе с командой ДЮБЛ мы должны попробовать пробиться в финал России, а молодежка должна обязательно попасть в плей-офф Единой молодежной Лиги ВТБ. А еще я загорелся целью организовать детский или молодежный турнир международного уровня в Нижнем Новгороде, пригласить команды из стран Европы и принять их у нас в гостях со всем русско-сербским радушием. О «Поколении-НН» уже наслышаны в России - это я могу сказать точно. Не зря к нам стали проситься на просмотр в ДЮБЛ и молодежку игроки из ЦСКА, «Химок» и других больших клубов. Значит до всех уже дошел слух, что система работы с молодыми игроками вышла в Нижнем на новый уровень. На мой взгляд, пора по-хорошему засветиться и на международной арене. 

Официальное сообщество проекта Вконтакте: vk.com/nngeneration