«Семерка» и «Мещерский» готовятся к старту первенства России

24.03.2018

СДЮСШОР 7

Матчи в рамках первенства: 8 побед, 2 поражения.

Лидер: Артем Ермолаев (102 очка, 92 подбора).

Недостатки: потеря концентрации.

 

Скажем избитым штампом, но «Семерка» может проиграть лишь сама себе. Ребята уже не раз доказывали, что являются грозной силой для любого соперника, а глубина их состава позволяет решать самые серьезные задачи. Недостатком команды мы назвали «потерю концентрации», так как во многих матчах подопечные Андрея Смирнова делают ставку на мощное начало и добиваются перевеса в дебюте встречи. Затем это преимущество удается удержать не всегда, а посему начинаются невынужденные ошибки, которые могут привести к камбэкам в исполнении соперников.

ФОК «Мещерский»

Матчи в рамках первенства: 6 побед, 4 поражения.

Лидер: Роман Коликов (71 очко, 110 подборов).

Недостатки: нехватка физической мощи.

 

У Сергея Сиднева очень техничная, умная и быстрая команда, но когда тебе противостоят 13-летние гренадеры под 2 метра ростом, весь современный подход к баскетболу сводится на нет. «Мещерский» с каждым разом все лучше скрывает свои недостатки быстрой атакующей игрой, но на первенстве России разница в габаритах и даже в возрасте сказывается особенно, а если учесть, что в составе нижегородцев большая группа игроков 2006 года рождения, то можно представить, как порой приходится тяжело ребятам. Именно поэтому важнейшим игроком в структуре «Мещерского» является мощный Роман Коликов, без которого на России уже просто не обойтись.   

4 случайных факта о предстоящем этапе первенства России:

1.     Играем дома

Тут без комментариев. Просто нужно максимально воспользоваться фактором домашней площадки.

2.     Нижегородского дерби не будет

Вполне логичный вопрос: «хорошо это или плохо?» Думаем, что все зависит лично от болельщицких предпочтений. Для тех, кто больше руководствуется правилами жизни Кота Леопольда (он слишком любит жить дружно), этап без противостояния «Семерки» и «Мещерского» смотреть будет намного приятнее, ведь тогда у обеих наших команд есть возможность выбить заветные 100% в графе «победы». Для тех же, кто любит накал событий поострее, нижегородский тур без местного зубодробительного дерби будет не столь интересен.

3.     Играем с северными регионами

На сей раз в Нижний Новгород приезжают команды из Красноярска, Новосибирска, Братска и Улан – Удэ. Если посмотреть результаты последних лет по первенствам России, детским или школьным турнирам, то можно понять, что уровень баскетбола в Сибирском федеральном округе находится на высочайшем уровне. Словом, предстоящий этап будет одним из сложнейших в этом сезоне, и фактор домашней площадки в противостоянии именно с этими командами может сыграть определяющую роль: разница с московским временем +4 часа, так что перестроиться гостям будет не просто.

4.     Всех сложнее будет с новосибирской ДЮСШ №5

Из списка далеко не самых простых соперников крайне сложно выделить кого-то одного, но все же возьмем на себя ответственность и назовем сильнейшими парней из ДЮСШ №5. Новосибирская команда по 2005-му году в этом сезоне является одной из лучших в стране. Этот факт подтверждает и статистика: в 10 матчах ребята одержали 10 побед, при этом демонстрируя солидную результативность (63.2 очка в среднем за игру). Главным оружием Новосибирска является мега-дуэт Михаила Новичонка и Степана Новикова. За 10 игр эта пара набрала 276 очков на двоих! Такие цифры не только впечатляют, но и устрашают.