Марко Несторович: «Основная цель лагеря – посмотреть новых перспективных ребят и поработать с прежним набором»

23.05.2018

Тренировочный лагерь «Сибур. Поколение-НН» в самом разгаре. Ребята старательно выполняют все упражнения на занятиях, развивая свой потенциал, а вместе с ними прогрессируют и тренеры, список которых в этом году существенно пополнился.

Постепенно лагерь приближается к своему экватору. Делать глобальные выводы пока не время, но сказать об определенных вещах все же следует. В этом году в мероприятии принимают участие более 40 юных баскетболистов со всей области. Ребята представляют не только Нижний Новгород, но и Балахну, Бор, Дзержинск. За прохождение каждой станции игроки вновь получают оценки от тренерского штаба. Такая система не только позволяет замотивировать парней, но и помогает некоторым отследить собственный прогресс, сравнив нынешние показатели с прошлогодними. Стоит отдельно сказать и о тренерском штабе, география которого стремительно расширяется. В этом году в составе наставников существенное пополнение из области. Теперь в тренерском штабе работают специалисты из Кстово, Лукоянова, Балахны, Бора. Руководит процессом вновь Марко Несторович, который поделился своим мнением о работе лагеря.    

Марко Несторович (главный тренер проекта «Поколение-НН»):

- Основная цель лагеря – посмотреть новых перспективных ребят и поработать с прежним набором, пронаблюдать их прогресс за сезон. Также нужно понимать, что это мероприятие проводится не только для детей, но и для тренеров. В нынешнем году, кстати, у нас очень серьезное пополнение состава из области. Чтобы выходить на новый уровень, нужно в первую очередь развивать тренерские кадры. Именно поэтому после каждой тренировки у нас проходят собрания, на которых мы обсуждаем какие-то недочеты в работе, поправляем друг друга, что-то советуем.  Будут хорошие тренеры – будут хорошие игроки. Сейчас, например, одновременно с нашим лагерем проходит «Тренировочный лагерь РФБ-2018» под руководством Саши Груича. По упражнениям, по интенсивности тренировок уровень лагерей примерно сопоставимый, но по тренерским кадрам мы пока проигрываем. Тем не менее, тот факт, что такое мероприятие проходит в нашей области – огромное достижение, ведь больше ни в одном регионе подобного нет. Нужно пользоваться такой возможностью и усердно работать.