Роман Гореловский: «В сезоне будет все хорошо, если мы не сделаем шагов назад»

5.10.2018
Роман Гореловский: «В сезоне будет все хорошо, если мы не сделаем шагов назад»

Недавно мы рассказали, как провели лето команды «Поколение-НН». К вам такой же вопрос: как прошло межсезонье у молодежки и команды ДЮБЛ?

В начале осени вернулись со сборов, которые проводили двумя составами c 15-го августа по 11-е сентября на базе отдыха «Изумрудное». Участвовали и молодежная команда, и ДЮБЛ. Всего с нами ездило около 30 человек. В «Изумрудном» работали в режиме 2-3 тренировки в день в зависимости от дня недели. Таким образом, проработали месяц, после чего поехали с молодежной командой на турнир в Малаховку, где мы сыграли против более опытных команд. Именно там, по большому счету, и состоялось наше первое игровое крещение. Совсем недавно с командой ДЮБЛ вернулись из Ижевска, где на предсезонном турнире заняли первое место.  

На чем был сделан акцент во время работы на сборах?

Работали в основном индивидуально, потому что новых ребят довольно много, и, к сожалению, парни, приезжающие из других городов, на данный момент не всегда отвечают нашим требованиям, поэтому упор был сделан именно на таком виде тренировок. Плюс к этому, познакомились с тренажерным залом, чтобы развить собственную силу игроков, поработать над скоростью. И, естественно, постарались улучшить все организационные моменты и баланс.

И ни слова о тактике.

Ее было не так много. В тактическом плане мы только уделили внимание взаимодействию игроков в формате 2х0, 3х0, 4х0 и 5х0. По большому счету, до турнира в Малаховке в формате 5х5 мы не сыграли ни разу в течение всех сборов, потому что очень долго проходило усвоение информации по перемещению, по движениям в тройках и пятерках без защиты.

Правильно ли понимаю, что у вас обновился тренерский штаб?    

Да, верно. Александр Крылов с этого сезона будет вторым тренером команды, он мой непосредственный помощник. В его обязанности входит индивидуальная работа с игроками, а также работа в общем тренировочном процессе. Какие-то детали не всегда можно увидеть одному, поэтому стараемся привлекать других тренеров. Сейчас, например, с нами работает Сергей Сиднев (прим. тренер команды ФОК «Мещерский), который нам помогает на утренних тренировках. Они в большей степени направлены на технические навыки. Плюс недавно со стажировки в США вернулся Марко Несторович.

Есть какое-то четкое разграничение обязанностей у штаба?

В тренировочном процессе, пожалуй, нет. Главный принцип – абсолютно каждый тренер имеет право голоса, он может остановить тренировку в любой момент и внести свои коррективы, если возникают какие-либо ошибки, потому что в действиях ребят пока что много брака.

Эти ошибки – следствие молодости?

Абсолютно. За это межсезонье мы снова омолодились. Наш состав и в прошлом году был одним из самых молодых в молодежном чемпионате и ДЮБЛ, а сейчас мы уменьшили возраст игроков практически на два года. Очень много ребят 2002-го года рождения, в то время как 2001-го всего пару человек. Игроков 2000-го года мы вообще не рассматривали для усиления. То есть, ребята сейчас еще «зеленее», моложе и неопытнее, чем в прошлом году. Именно поэтому сейчас происходит большое количество брака как в техническом плане, так и в тактической подготовке. Азы, которые должны были прививаться игрокам на более ранней стадии, мы нарабатываем сейчас, из-за этого немного притормаживаем в тренировочном процессе. Многие ребята здесь узнают моменты, которые являются совершенно новыми для них, хотя, на самом деле, игроки в их возрасте уже должны это применять. Это при том, что ничем сверхъестественным мы пока не занимаемся.

А зачем тогда было нужно омоложение, если старшие ребята еще могли выступать?

Изначально стратегия развития клуба строится таким образом, что главной целью являются не командные достижения, а воспитание игрока. Должен появиться перспективный парень, и наша задача найти его и развить в нем талант, чтобы он смог дорасти до уровня главной команды. Если мы видим, что человек достиг своего потолка и его способности, грубо говоря, ограничены, то мы совещаемся между тренерским штабом и принимаем решение, касательно его будущей карьеры. Например, сейчас у нас несколько игроков уехали в клубы Суперлиги, кто-то отправился в другие команды. Если мы не видим у ребят потенциала попасть в основную команду, то мы отпускаем их.

То есть, у них уже вообще не будет шанса пробиться в основную команду? Или они просто уехали набираться опыта, при этом БК «НН» продолжит следить за их игрой?

Нет, дело не в опыте. Просто они уехали продолжать свою спортивную жизнь в других клубах, где, возможно, изначально ставится задача добиться определенного результата, где им легче будет использовать свои сильные качества. Спортивные пути игрока и команды часто расходятся, в этом нет ничего нового.

Что конкретно для нынешних ребят является «новым»?

Для некоторых стало настоящим открытием, что можно так интенсивно тренироваться. То есть, до перехода в наш клуб они тренировались где-то 3 раза в неделю, а здесь им приходится работать 3 раза в день. Для них это и ментальный удар, и психологический, и, конечно, физический.

А как у приехавших ребят с адаптацией? Успели привыкнуть к городу?

Это лучше спросить у них, но думаю, что таких проблем уже нет. Мы провели очень много времени на сборах, в полной мере познакомились друг с другом и сдружились. Сейчас уже успели расселиться: кто-то живет в квартирах, кто-то – в общежитиях. Здесь у нас собраны хорошие адекватные парни, которые занимаются одним делом, поэтому больших противоречий быть не должно. Да, они могут уставать друг от друга, но проблем с адаптацией быть не должно. Все живут, все довольны. С кем не разговариваю, всем все нравится.

***

В конце прошлого сезона Марко Несторович сказал, что БК «НН-2» не ставил задачу занять определенное место в чемпионате, потому что состав тогда очень сильно обновился, и ребята просто не успели сыграться. Перед стартом нынешнего сезона есть ощущение, что костяк молодежки сохранился. Цели занять какое-либо место по-прежнему нет? 

Не совсем согласен по поводу костяка команды. Дело в том, что в этом году нас покинули все ребята 1998-го года рождения. Это самый старший возраст, который имеет право выступления в молодежном чемпионате в этом сезоне. То есть, у нас опять нет ни одного игрока предельного возраста. Мы омолодили обе команды. Сейчас у нас в молодежке играет 5 человек из прошлогоднего состава ДЮБЛ. В БК «НН-2» мы работаем с тремя возрастами: 1999-й, 2000-й и 2001-й. Последние в этом сезоне вновь будут сражаться на два фронта, выступая и за молодежку, и за ДЮБЛ. Перед нами вновь не стоит цели занять определенные места, но есть конкретная задача, чтобы игроки максимально получили игровую практику. Я сейчас говорю о тех, кто этого заслуживает, кто усердно работает на тренировках. Этот турнир для нас некий показатель, что игрок готов двигаться дальше. Мы создаем для ребят максимально комфортную атмосферу, чтобы не было никакой зажатости, и не давил фактор результата. Дадим абсолютно каждому игроку проявить себя, чтобы он мог доказать готовность двигаться дальше и переходить на следующий уровень. Это может быть основная команда или клуб Суперлиги. Но и выигрывать, конечно, всегда хочется. Нет такого, что мы будем играть без должного уровня мотивации. Прежде всего, парни должны доказывать самим себе и тренерскому штабу, что они готовы и могут играть. Потому что и в прошлом году, и в этом тренеры основной команды внимательно изучают наших ребят и всегда отмечают тех, кто хорошо проявляет себя.

Если нет конкретной цели, то почему в прошлом году расстроились, когда ребята из ДЮБЛ заняли 9-е место?

Да, это было. Но прошлый сезон сложился таким образом, что аппетит к нам пришел во время еды. Когда мы вошли в чемпионат, было одержано несколько ярких побед, которые добавили определенной уверенности в себе. Причем, выигрывали и у фаворитов. По сути, мы провалили один единственный тур в Саратове, который и не позволил нам выйти в топ-8. Считаю, что спокойно могли попадать в восьмерку и бороться за высшие места. Не говорю, что  стали бы чемпионами, но забраться выше 9-го места мы точно бы могли.

У нынешнего состава есть шанс попасть в топ-8?

Давайте не будем спешить. Тем более, что мы стали еще моложе. Все будет зависеть от соперников и от того, как наши парни будут тренироваться и усваивать информацию. С началом чемпионата шаг за шагом будем двигаться вперед, будем прибавлять. К сожалению, у команд ДЮБЛ решающая стадия наступает практически в самом начале. То есть, если мы проиграем первый тур, то можем съехать так далеко, что затем бороться за ту же восьмерку будет очень тяжело. Еще раз повторю, что сейчас важнее не результат, а быстрое усвоение ребятами новой для них информации и применение ее в матчах.

***

Сейчас в составе есть ребята, которые реально смогут закрепиться в основной команде? Естественно, не прошу называть имен.

Пока рано говорить о том, кто может пробиться в основу «Нижнего Новгорода», особенно по игрокам ДЮБЛ. Ну вот, например, мы сейчас занимаемся с ребятами 2002-го года, с которыми, по большому счету, провели около двух месяцев. Мы еще даже не работали над какими-либо тактическими взаимодействиями, так как сейчас изучаем базовые вещи. О какой основной команде может идти речь на данный момент? Что касается молодежки, то здесь есть ребята, которые потенциально способны заиграть на высоком уровне. Кто быстрее вольется в наш ритм, наберет форму, у того есть все шансы дорасти до основы, а на данный момент эти шансы есть у всех. Как ты будешь тренироваться, как ты будешь соображать – от этого зависит твое будущее.

Здесь нужно упомянуть Владимира Карпенко, который сейчас тренируется с основой. Кстати, за какую команду он будет выступать в этом сезоне?

Я не знаю. На данный момент Вова находится на восстановлении после травмы, и решение по нему будет принимать тренерский штаб основной команды.

Почему именно он попал в основную команду?

У Вовы вообще очень интересная история. Когда он только приехал на просмотр, я не особо хотел его брать в команду, потому что не разглядел в нем таланта. Потом мы начали тренироваться три раза в неделю, и стало понятно, что для Карпенко очень много новой информации, так как до этого на серьезном уровне он никогда не работал. Тем не менее, решили взять его на сборы, где он и проявил себя. Человек, не знающий всей специфики профессионального баскетбола, своим отношением к тренировочному процессу, околотренировочному процессу и к быту доказал, что он реально и ментально достоин представлять определенный уровень. Благодаря этому, Вова был на лидирующих позициях и в команде ДЮБЛ, и в молодежке. То есть, проявил себя со всех сторон.  Это человек, который приходил заранее перед тренировкой, готовясь к работе. После занятий он никуда не убегал, занимался своим делом постоянно. Да, было тяжело, было много информации. Мне кажется, он до сих пор пребывает в шоке, так как сейчас в основной команде он получает еще больше новых навыков и знаний.

***

Не могу не спросить про Егора Чепика. О переходе одного из лучших игроков сезона ШБЛ «КЭС-Баскет» узнала, фактически, вся страна. Он правда настолько хорош?

Егор очень одарен физически, но на данный момент он пока не может найти себе место на площадке. Тот баскетбол, который демонстрировала его бывшая команда, довольно прилично отличается от уровня, который мы требуем здесь. Там он был ярко выраженным лидером: весь коллектив играл на него, и он делал с мячом все, что хотел. Сейчас ему надо понять, что мы пытаемся показывать более интеллектуальный баскетбол, в котором нужно работать командой. На данный момент ощущается разница между Егором и ребятами, которые провели здесь год. Но мы поддерживаем его. Я постоянно говорю, чтобы не нервничал, ведь понимание игры в дальнейшем обязательно придет через игровую практику. Желание у него огромное. Пашет на тренировках чуть ли не больше всех, но еще нужно немного поработать с баскетбольным мышлением. Думаю, к новому году он поймет, чего мы от него хотим. Правда, сам Егор говорит, что это произойдет раньше. Увидим, как получится.

Он тоже столкнулся с нашими «новинками»?

Да, очень много нового для него. Даже некоторые виды защиты, которые мы регулярно применяем, он совершенно не знал. Но парень хороший, терпеливый. Думаю, все у него получится.

***

Матч на турнире в Малаховке с «ЦСКА-Юниор» оставил хорошее впечатление. Играли на равных с одним из лидеров молодежного чемпионата и даже могли победить. Этот матч дает надежду, что в сезоне у молодежки все сложится хорошо?

В сезоне будет все хорошо, если мы не сделаем шагов назад. Если мы не будем стоять на месте, проходя одну и ту же тему неделю. Это касается обеих команд. Чтобы двигаться вперед, нужно лучше усваивать информацию, которая дается ребятам. Чем быстрее будем учиться, тем лучше будем играть, а, соответственно, будем более конкурентоспособные с более именитыми командами, перед которыми поставлена цель бороться за чемпионство. «Нижний Новгород» всегда мог навязать бескомпромиссную борьбу сильным соперникам. В то же время могли дать слабину и против команд ниже уровнем. Все равно это еще дети, у которых не сформировалась психика профессиональных спортсменов. Да, есть ребята чуть опытнее, но стабильности им так же не достает. Мы сейчас находимся на полупрофессиональном уровне, и чем быстрее мы избавимся от приставки «полу», чем быстрее перейдем от детского восприятия игры к взрослому, тем лучше будут и результаты. А это все приходит через тренировочный процесс. Да, мы провели неплохой матч с «ЦСКА-Юниор», но делать выводы, основываясь на нем, пока рано. Ребятам главное понять, что при качественной работе и правильном настрое побеждать можно любого соперника.