Итоги первого этапа Первенства России для БК «НН-3»

15.10.2018

Отборочный этап Первенства России, проходивший на прошлой неделе в СДЮСШОР 7, закончился для нас вторым местом и выходом в следующий этап, где сразятся сильнейшие команды своих групп. Рассказываем о суперматче с «Локомотивом», а также других важных моментах игровой недели.

Все не так плохо

Если вы читали большое интервью с Романом Гореловским, то наверняка успели немного попереживать за результаты «Нижнего Новгорода-3» в сезоне. Действительно, команда обновилась более чем на половину, став еще моложе, а отсутствие опыта у некоторых ребят несколько притормаживало тренировочный процесс. Тем не менее, в играх все сложилось очень неплохо: команда не только победила тех, кого и должна была обыгрывать, но и навязала борьбу одному из лидеров Первенства ДЮБЛ «Локомотиву – Кубань».

Главный матч. «Нижний Новгород» - «Локомотив-Кубань»

Раз за разом, оставляя не у дел своих соперников, два этих клуба уверенно шли навстречу друг другу, чтобы выдать главный матч отборочного этапа в Нижнем Новгороде. Итоговое расписание игр можно назвать лучшим из возможных сценариев, так как две сильнейшие команды, одержавшие победы во всех матчах, играли между собой лишь в заключительном туре, наращивая тем самым уровень интриги до максимальных показателей.

Выдав мощнейший рывок в дебюте игры (15:2), нижегородцы уже после половины первой четверти заставили тренера краснодарцев использовать 2 тайм-аута, однако, эти паузы «Локомотиву» мало, чем помогли. Перекрыв больших Чадова и Конева, «Локо» совершенно забыли про шустрого Егора Желтова, который регулярно прорывался сквозь оборону соперника, добавляя очки в копилку «НН». Для капитана нижегородцев эта игра и вовсе стала лучшей на Первенстве, а в итоговом протоколе на счету Егора числилось 22 очка при 3 ассистах.

Во многом, именно его игра позволила нам  уйти на первый перерыв с неплохим преимуществом +8 (21:13). Вторая четверть так же сложилась по нижегородскому сценарию (44:33 к большому перерыву). Но уже после 15-минутного отдыха «Локомотив» полностью перехватил инициативу. Точные трехи Николая Алтуфьева и Даниила Середы вместе с результативными проходами Глеба Беднякова сократили отставание Краснодара до 2-х очков (59:57 после третьей четверти). А точкой невозврата для нас оказался выстрел из-за дуги в четвертой четверти все того же Алтуфьева, благодаря которому «Локо» ушел в отрыв +4(63:67), и его уже не смогли ликвидировать нижегородцы. В итоге уступаем в матче, который вполне мог обернуться нашей победой (66:74).

Довольно много потерь

И это может стать определяющим фактором в решающих матчах. У нижегородцев на турнире был полный порядок с командным движением и самоотдачей, о чем, например, может свидетельствовать внушительная цифра по подборам (56,6 в среднем за матч). Кстати, это лучший показатель среди всех команд нашей группы (даже гренадеры из «Локо» подбирали меньше – 50,8). Все ребята старались максимально проявить себя на площадке, но отсутствие должного опыта зачастую приводило к невынужденным потерям, которые совершались в простых ситуациях. В итоге мы имеем не самые утешительные цифры перед вторым этапом. В среднем у нижегородцев 18 потерь за игру. При этом у того же «Локомотива» их 14,2. Кстати, в очной встрече краснодарцы также ошибались меньше (20 против 16). В этом компоненте БК «НН-3» уступает даже БК «Русичи» (17,2), которых мы обыграли, а с питерским «ЦОП» у нижегородцев примерно равные числа (19,4 потери).

Александр Чадов – главная звезда

После внушительных цифр Александра в графе «набранные очки» сложно говорить, что кто-то другой в нашей команде является более полезным игроком в атаке. В трех первых матчах Чадов набирал в среднем 26 очков за игру, и этот показатель был лучшим не только в нашей группе, но и в целом по России. Затем результативность нижегородской «десятки» снизилась до 19,6 очков, но этому есть логичное объяснение: в матче с «Востоком» Александр провел на площадке всего 16 минут, а игроки «Локо» опекали его чуть ли не всей командой.  Дебютный для нас матч с «Русичами», в котором Саша сделал мощнейший дабл-дабл (34 очка и 14 подборов), мог навести на мысль, что «Нижний Новгород» использует лишь одну атакующую опцию, а игровая модель сломается, если соперник выключит из игры лишь одного баскетболиста. К счастью, явной «чадовозависимости» в следующих играх не было, а набирать очки, как оказалось, могут и другие игроки.

Новички становятся незаменимыми

Некоторые ребята, выступающие в БК «НН-3» первый год, за эту неделю успели стать незаменимыми игроками в нашем составе. Например, звание главного плеймейкера зарезервировал за собой Егор Желтов, который в пяти матчах спродюсировал 19 атак, а в поединке с «Локо» вообще стал лучшим игроком в нашем составе. Также стоит отметить и другого разыгрывающего, а по совместительству самого юного игрока команды Артема Кочергина. Было видно, что в своем дебютном матче с «Динамо» Артем немного волновался и пытался найти свое место на площадке, однако Кочергин освоился настолько быстро, что уже в следующих играх смело заколачивал мячи сверху, параллельно раздавая ассисты, которых у него набралось 11 (второй показатель в команде).

Словом, за позицию первого номера в «НН-3» можно быть спокойными. На нее претендуют, как минимум, два качественных игрока. А ведь еще можно упомянуть и Михаила Ванцева, который так же неплохо смотрелся в определенных отрезках.

Мнение

Марко Несторович (помощник главного тренера БК «НН-3»):

- От игры на нижегородском этапе Первенства России в целом остались приятные впечатления. С задачей пройти первый этап мы справились, и это главное. Тем не менее, матч с «Локомотивом» наглядно показал, что в наших действиях есть некоторые проблемы. В частности, очень много дали пространства сопернику во второй половине. Первые две четверти мы играли, как и планировали, но после большого перерыва не сделали вещи, которые были необходимы, чтобы удержать победу. На тренировках особенно поработаем над этим, чтобы на следующем этапе выступить лучше.