Обзор туров U12 и U13 за 30 и 31 октября

1.11.2018

Первый сдвоенный тур сезона вместил в себя сразу 10 захватывающих поединков в дивизионах U12 и U13. Говорим о самых интересных моментах прошедших соревновательных дней, а также подводим статистические итоги в новом обзоре.

Новый уровень  «Волны» в U12

За минувшее лето игроки всех без исключения команд сильно повзрослели и прибавили в своих баскетбольных навыках, но преображение «Волны» выглядит наиболее ярко. Большинство балахнинских парней из команды «Дома Москвы»  комфортно себя чувствуют  даже в матчах с более опытными соперниками из U13, так что их мощное выступление в стартовых матчах дивизиона U12 выглядит вполне закономерным. Оно и понятно, ведь перед нами уже совсем другие ребята. Александр Мизернов еще больше прокачал мышечную массу, Иван Останин теперь один из самых надежных игроков в ростере, Николай Лобашов еще круче усиливает игру со скамейки, Александр Коновалов теперь чаще попадает с дистанции, а Максим Пономарев стал полноценным лидером и главным мозговым центром этой банды. Парень, в движениях которого, на первый взгляд, прослеживается некоторая ленца, на самом деле никому не оставляет шансов по показателям полезности – 35 КПИ, очкам-24, передачам – 6 (по всем этим цифрам Пономарев лучший в команде), а по подборам этот не самый габаритный разыгрывающий и вовсе занимает первое место в чемпионате – 15.

Неудивительно, что такой прогресс игроков отразился и на результатах команды. В своих первых матчах Балахна спокойно разобралась с СДЮСШОР 7-2 и ФОКом «Мещерский», причем сделала это с ювелирной точностью, набрав в каждой из игр ровно по 49 очков (49:7 и 49:19). Встречи с более серьезными соперниками еще впереди, но текущий уровень игроков и их опыт (напомним, что «Волна» является серебряным призером прошлогоднего «Финала четырех» в U11) позволяют считать команду Александра Полянского чуть ли не главным претендентом на победу, как минимум, в регулярном чемпионате.

«Атлант» расправил плечив U13

Самый старший дивизион чемпионата «Поколение-НН» в этом сезоне, судя по всему, будет главным ньюсмейкером и источником различных сенсаций. После первого тура, в котором неожиданно неудачно сыграл ДЮСШ 1 из Арзамаса, во втором игровом дне удивительные истории продолжились. Хотя не будем говорить за всех. Возможно, для некоторых победа «Атланта» над СДЮСШОР 7-2 является совершенно привычным событием.

Тем не менее, этим успехом команда Александра Вахрамеева смело заявила о своих амбициях на попадание в «Финал четырех» по итогам  сезона. Дело в том, что СДЮСШОР 7-2 – команда с отлично подобранным составом, в котором даже есть игроки, выступавшие за «Семерку» на Первенстве России. То есть, оба коллектива Андрея Смирнова, представленные в U13, ведут борьбу, как минимум, за призовые места. Добавим к этому фактор домашней площадки и получим однозначного фаворита в паре «Атлант – СДЮСШОР 7-2».

Но если бы все можно было предсказать так просто, наша любимая игра потеряла всякий смысл. Ребята из Шахуньи очень смело начали встречу и в стартовом отрезке сразу же завладели инициативой. Александр Вахрамеев удачно разделил состав на пятерки, которые возглавили два сильнейших игрока команды. В первой руководил атаками миниатюрный разыгрывающий Кирилл Белов (18 очков, 3 ассиста), на подмоге у которого был центровой Роман Антонов (11 очков, 9 подборов), а главарем второго квинтета выступил атлетичный Иван Ветюгов (14 очков, 8 подборов), сыгравший за этот матч абсолютно на всех позициях. Такая расстановка сил обеспечила «Атланту» +5 уже к большому перерыву (27:22), а третьей четверти эти парни объединились и увеличили отрыв до +14. В заключительные 10 минут, наконец, проснулась и «Семерка», но удержать добытое преимущество в нервной концовке «Атлант» все же сумел. В итоге, в какой-то степени неожиданная, но полностью заслуженная победа баскетболистов из Шахуньи – 54:49.

Главное дерби дивизиона U13

Противостояние первой команды СДЮСШОР 7 и ФОКа «Мещерского» уже стало классикой детско-юношеского баскетбола Нижнего Новгорода, и каждая новая их встреча всегда рождает дополнительные интриги. Теперь эта дуэль является еще и главным матчем чемпионата «Поколение-НН» в дивизионе U13, и по воле календаря она случилась уже во втором туре.

Предматчевый расклад сил был в пользу «Семерки». Во-первых, таким составом СДЮСШОР 7 у «Мещерского» всегда неизменно выигрывал и раньше. Во-вторых, «Семерка», в отличие от ФОКа, уже успела провести полноценный первый тур. А в-третьих, команда Сергея Сиднева в этой игре не досчиталась основного разыгрывающего защитника Степана Бурнаева, который недавно сломал руку и на данный момент восстанавливается. Все эти факторы с первых минут отразились и на самой игре. Баскетболисты «Семерки» действовали намного агрессивнее в атаке, а полноценный отпор им «Мещерский» смог дать лишь в первой четверти. Затем матч развивался только по сценарию хозяев площадки, главным оружием которых стал Артем Ермолаев, оформивший «дабл-дабл» (11 очков, 15 подборов), и Федор Дороничев (12 очков). Эта неуловимая парочка также соорудила целых 9 результативных атак для своей команды, солидно пополнив личные показатели в графе «ассисты». В итоге, победа подопечных Андрея Смирнова со счетом 68:42, которая стала для них уже четвертой подряд. При этом за проведенные матчи у СДЮСШОР 7-1 еще и космические показатели по средней разнице забитых и пропущенных -  77.8-24.5.

Не будем сбрасывать со счетов и «Мещерский», который даже не в оптимальном составе уже во втором своем матче доказал, что по-прежнему является одним из главных фаворитов дивизиона, уверенно выиграв у неуступчивых парней из СДЮСШОР 7-3 (68:21). В общем, есть ощущение, что в нынешнем сезоне главное дерби мы увидим не один раз.