Обзор второго тура дивизиона U12

9.11.2018

8 ноября в борском СК "Водник" прошел второй тур Чемпионата "Поколение-НН" дивизиона среди команд юношей U12. В 6 матчах соревновательного дня приняли участие 7 команд из Нижегородской области. О самом интересном рассказываем в новом обзоре.

«Водник» становится топ командой

Второй тур U12 окончательно подтвердил, что парни Евгения Рябова в этом сезоне готовы и настроены сражаться, как минимум, за попадание в «Финал Четырех», и на этом пути команда может справиться с абсолютно любым соперником. После не самой сложной игры с СДЮСШОР 7-3 в первом туре (победа Бора 77:12), в соревновательном дне №2 «Водник» ждала проверка куда более серьезными соперниками. Чтобы продолжить только начавшуюся серию без поражений, борским баскетболистам необходимо было обыгрывать лидеров из СДЮСШОР 7-1 и неуступчивых парней из дзержинской ДЮСШ 1. Без поражений, увы, не обошлось, но команда выглядела очень достойно.

В матче с «Семеркой» для «Водника» все складывалось крайне непросто: несмотря на равную первую четверть (7:8), следующие 20 минут игрового времени хозяева площадки уступили с общим счетом 10:30. Тем не менее, в заключительном отрезке парни не бросили играть и даже сумели сократить отставание – 14:10. Понятно, что до победы этого не хватило, но зато боевой настрой удалось перенести в игру с Дзержинском, в которой определяющими стали первые 10 минут. Стремительными атаками, возглавляемыми Алексеем Петухиным и Кириллом Беловым, «Водник» с ходу оформил себе солидное преимущество в первой четверти (15:4) и в оставшееся время уже действовал по счету. Почти весь матч уже упомянутая пара скоростных защитников Бора действовала в разных пятерках, но их тандем в заключительном отрезке настолько взвинтил темп игры, что баскетболисты ДЮСШ элементарно не успевали возвращаться в оборону, чем регулярно пользовались наши герои, убегая в одиночку в атаку. Кстати, в дивизионе U13 Белов играет за ФОК «Атлант» из Шахуньи, а в «Водник» игрока пригласили для подготовки в Первенству России, в котором примет участие борская команда. В выборе Евгений Рябов точно не ошибся, ведь уже с первых матчей Кирилл стал одним из главных лидеров, в том числе и в поединке с ДЮСШ 1, в котором новичок «Водника» набрал 11 очков (лучший результат), а сам матч в итоге закончился со счетом 34:28.

Артемий Яшин из СДЮСШОР 7-1 рвет все статистические топы

Главным создателем двух побед над «Водником» (48:31) и «Новым Поколением» (56:30) в дивизионе U12 стал центровой «Семерки» Артемий Яшин. В поединке с нижегородцами этот парень стал самым результативным игроком встречи с 17 очками, а с «Водником» Яшин и вовсе настрелял практически половину всех очков команды (23 из 48). Отметим, что Артемий был одним из лучших и на подборах – 15 за два матча. В общем своей игрой этот баскетболист однозначно заслужил звание MVP тура. Кстати, уже с этого месяца мы будем вручать индивидуальные призы самым ценным игрокам, но об этом подробнее расскажем позже. Пока что поздравляем Артемия Яшина с отличными результатами, а его команду с очередными победами.

«Новое Поколение» - «Волна». Лучший матч всего Чемпионата

Минувший тур подарил нам немало интересных игр, где борьба велась до самой последней минуты. Однако заключительная дуэль соревновательного дня стала настоящим баскетбольным шедевром. Один из лидеров дивизиона балахнинская «Волна» встречалась с нижегородской командой «Новое Поколение», для которой игры второго соревновательного дня стали дебютными в этом сезоне.

Несмотря на это, начало встречи осталось за нижегородцами. Результативные действия Владимира Дворникова в «краске» и на линии штрафных, а Романа Дерова  - из-за дуги обеспечили «Новому Поколению» лидерство перед первым перерывом - 9:6. Во второй четверти инициативой уже полностью завладели баскетболисты «Волны», и к большому перерыву усилиями Андрея Колесникова они не только отыграли отставание, но и ушли в отрыв 22:14. Ситуация для «Нового Поколения» осложнялась тем, что главный лидер команды Владимир Дворников схлопотал 4 персональных предупреждения уже за первую половину матча, и третью четверть команда вынуждена была играть без него. Эта потеря, как ни странно, сказалась на игре нижегородцев самым положительным образом, став для команды новым вызовом. В итоге Григорий Сучков и все тот же Роман Деров сделали так, что третья четверть осталась за «Новым поколением» - 13:8, и на решающий игровой отрезок команды выходили при минимальном лидерстве «Волны» - 30:27. Отрыв в три очка в итоге сохранился до финального свистка, и даже выход Владимира Дворникова, который стал самым результативным игроком матча (16 очков), не уберег его команду от поражения. Итог – 41:38 в пользу Балахны.