Обзор первого тура дивизиона U11

16.11.2018

15 ноября на паркете балахнинского «Дома Москвы» прошел первый тур Чемпионата «Поколение-НН» в дивизионе U11. В соревновательном дне, состоявшем из 6 игр, приняли участие 6 команд Нижегородской области. О самых интересных событиях прошедших поединков читаем в новом обзоре.

ДЮСШ 1 побеждает на классе и возглавляет турнирную таблицу

Это странно говорить, но в дивизионе U11 есть команда, которая уже сейчас побеждает соперников на классе. Дзержинская ДЮСШ 1 и перед стартом Чемпионата в данной категории рассматривалась как главный фаворит, а первые матчи в исполнении команды Веры Абрамовой только подтвердили данный тезис. В первом туре парни сначала размялись на СДЮСШОР 7-2 (50:18), а затем одержали победу над прямыми конкурентами из ФОКа «Мещерский». Второй матч Дзержинска получился куда более упорным, а после первой половины нижегородцы и вовсе вели в счете. Тем не менее, отличная игра Николая Морозова, на счету которого «дабл-дабл» (28 очков, 16 подборов) помогла его команде одержать победу, причем за две четверти дзержинцы успели оформить и солидный перевес в счете – 48:33. Морозова стоит отметить отдельно, так как в первом матче он так же отметился «дабл-даблом» (11 очков, 10 подборов).

«Пильна» удивляет всех

Новички прошлого сезона, сумевшие разыграться только к концовке Чемпионата, в этом году решили, что брать свое нужно с самого начала. Несмотря на то, что в первом туре календарь свел «Пильну» далеко не с самыми простыми соперниками (СДЮСШОР 7-1 и «Волна»), свою первую победу подопечные Натальи Шпеньковой все же сумели одержать. Матч с первой «Семеркой» складывался для команды сложно: «Семерка» с первых минут смотрелась увереннее и закончила первую половину с преимуществом +4 (15:19). Однако то, что случилось после перерыва, полностью перевернуло игру. ДЮСШ «Пильна» сначала сделала результативный рывок в третьей четверти (18:10), а заключительный отрезок и команда вовсе сыграла на одно кольцо (11:0). В итоге волевая победа пильнинцев со счетом 44:29.

Этот успех еще больше подогрел интерес к заключительному матчу тура, в котором команде Натальи Шпеньковой предстояло сразиться с хозяевами площадки из «Волны», которые максимально хотели реабилитироваться после поражения от ФОКа «Мещерский». Напряженной борьбы в матче так и не случилось, а Балахна победила 42:20.

Несмотря на это поражение, «Пильна» приятно удивила своей игрой, и теперь, почувствовав силы, ребята наверняка настроены бороться, как минимум, за «Финал Четырех». При такой игре, как в первом матче, эта цель вполне достижима.

ФОК «Мещерский» - теневой фаворит

В прошлом сезоне нижегородская команда вполне могла оформить требл, выиграв Чемпионат сразу в трех дивизионах (U12, U11, U10). До успеха не хватило лишь победы в самой младшей категории. Напомним, тогда «Мещерский» занял в финале четвертое место. Прошел год, ребята из той команды подросли и теперь полны решимости повторить успехи их старших партнеров.

В первом туре дивизиона U11 календарь с ходу подкинул подопечным Михаила Морохинасамых сильных соперников, с которыми нижегородцы еще наверняка встретятся в «Финале Четырех». И если с дзержинской ДЮСШ 1 ребятам пока тягаться тяжело (хотя «Мещерский» очень круто смотрелся в первой половине), то в матче с «Волной» удалось одержать столь важную победу. До большого перерыва мы увидели абсолютно равный баскетбол с обоюдоострыми моментами. Равновесие игры нарушилось в третьей четверти, которую нижегородцы оставили за собой с преимуществом +8 (12:4). В заключительном отрезке «Волна» бросилась отыгрываться и, надо сказать, что это им почти удалось,  все же минимальный перевес в счете «Мещерский» сохранить смог. В итоге 37:36. Крайне важная победа с точки зрения будущего турнирного положения команд.