Нижегородская область – 14-я в финале Первенства России среди игроков 2002

18.03.2019
Нижегородская область – 14-я в финале Первенства России среди игроков 2002

С 9 по 17 марта на площадках спортивной базы «Олимпийские Надежды» (Москва) прошел финал Первенства России среди команд юношей 2002 г.р. Нижегородская область заняла итоговое 14-е место, что стало лучшим достижением в этой возрастной категории за все время. Хотя и не будем скрывать, что парни могли выступить еще лучше.

Формат

В финале принимали участие 16 сильнейших команд страны по итогам всего сезона. Участники были разбиты на 4 группы по 4 команды, из которых в плей-офф выходил весь квартет. Определялась лишь мощь будущего соперника (первые места попадали на четвертые, а вторые – на третьи). После вылета из первой стадии плей-офф финал для команд не заканчивался, а продолжался матчами за места с 9 по 16.

Наша группа

Нижегородская область попала в квартет «Г», где ей предстояло сыграть со сверстниками из Краснодарского края, Курской области и первой сборной Санкт-Петербурга. И если с курянами наши ребята справились довольно уверенно (87:58), то Питеру и Краснодарскому краю мы уступили (44:75 и 64:80) и поэтому были вынуждены довольствовать лишь третьим местом, которое совсем не обещало легкой прогулки в раунде плей-офф.

1/8 и матчи за места

В итоге на стадии 1/8 пришлось зарубиться с Санкт-Петербургом-2, и эта встреча, как окажется, станет для нас во-многом определяющей, ведь до попадание в топ-8 не хватило всего одной четверти. Поборовшись на равных со второй командой Питера в первой и третьей четвертях, мы оставили за собой второй игровой отрезок (21:12), но полностью провалили заключительный – 9:25, получив итоговые 63:73 не в нашу пользу. После этого ребята еще играли за 9-12 места с бронзовым призером прошлого сезона Воронежской областью (54:74), за 13-16 места с Республикой Татарстан (90:86) и с Новосибирской областью, которой мы и уступили 13-ю строчку (42:57).

Речь

Александр Чадов, главный тренер:

 - Тот факт, что играли в финале – это уже успех, потому что сборная по 2002 году от нашего региона еще ни разу не была там представлена. Но все равно не могу сказать, что я доволен выступлением. Могли легко выходить в четвертьфинал и сражаться за более высокие места, но, к сожалению, в решающий момент, когда играли с Санкт-Петербургом-2, парням где-то не хватило свежести. Думаю, что сказались недавние игры большинства игроков за ДЮБЛ. Получилось так, что костяк обеих команд работал вообще без пауз, а в таком режиме всегда играть крайне тяжело.