Обзор "Финала четырех" Девушки U13. Сезон-знакомство, двойной пьедестал у ДЮСШ 1 и крутость "Нового Поколения"

7.05.2019
Обзор "Финала четырех" Девушки U13. Сезон-знакомство, двойной пьедестал у ДЮСШ 1 и крутость "Нового Поколения"

Разговор о «Финалах четырех» продолжается. И сегодня мы сфокусируемся на дивизионе «Девушки U13», который в этом сезоне впервые принимал участие в нашем чемпионате.

С чего бы начать? Пожалуй, немного перефразируем последнее предложение первого абзаца: тот факт, что данная категория у нас играла впервые = полному отсутствию информации и какого-либо бэкграунда о командах девчонок, хотя они сами наверняка друг с другом уже были знакомы, поиграв вместе на других соревнованиях. В общем, как минимум, первая половина сезона для нас стала своеобразным наблюдением, когда мы пристально присматривались к каждому коллективу, пытаясь понять, кто чего стоит в этой большой игре. Признаемся: поняли мы это лишь в самом конце чемпионата, когда в рамках одного тура друг с другом зарубились сразу все команды из верхушки турнирной таблицы. До этого сделать какие-либо выводы было просто нереально. 

Как и в U11, у девушек сезон прошел с явным преимуществом дзержинской ДЮСШ 1. Причем команд из этой спортивной школы здесь было целых 2, и, честно признаться, мы лишь только по случайному стечению обстоятельств не увидели битву двух составов ДЮСШ 1 в главном матче. Если первый ростер дзержинского коллектива с задачей выхода в финал справился довольно легко (девчонки одержали 7 побед в регулярке, а затем в полуфинале убрали со своего пути балахнинскую «Волну» - 58:30), то у ДЮСШ 1-2 путь получился более извилистым. В особенности это касается полуфинального мачта, в котором девчонки вместе с «Новым Поколением» устроили, возможно, главную зарубу всего сезона. И мы сейчас говорим не только о категории девушек. Из этой мясорубки, где нашлось место и уверенному лидерству «Нового Поколения» (перед заключительной четвертью девчонки вели 41:34), и фантастическому камбэку (Дзержинск сумел вернуться в игру в четвертой четверти и сделал счет 55:55), и развязке в овертайме, в которой  успешнее были нижегородки (итоговый счет – 61:60). Сами понимаете, что финал между двумя командами ДЮСШ 1 был буквально на расстоянии одной атаки, так что совсем не удивляйтесь, если этот трюк командам удастся провести, например, в следующем сезоне. И, кстати, для нашего чемпионата такое будет впервые! Еще ни разу мы не видели столь мощное доминирование сразу двух команд одной спортивной школы в рамках конкретного дивизиона.

Теперь пару слов нужно сказать и о «Новом Поколении», команде, в которую вы наверняка влюбитесь, если понаблюдаете за ней чуть внимательнее. Во-первых, именно эти девчонки до последнего сохраняли интригу в чемпионате (а кто, если не они могли побеждать несокрушимый первый состав ДЮСШ 1?). Во-вторых, эта команда почти никогда не ищет легких путей, а это, как известно, самый сильный магнит для любого болельщика.

Думаете, нижегородки выкарабкались только в полуфинале? А вот и нет! Они могли проиграть уже на старте сезона финишировавшей шестой ДЮСШ «Мещере», если бы не пришли в себя в заключительной четверти (итоговый счет 42:25). Уйти без победы девчонки рисковали и во время первой игры в регулярке с ДЮСШ 1-2, когда все тоже решила вторая половина (43:28). На грани поражения они были и в матче с «Волной» - 21:18. Иными словами, почти во всех ключевых играх сезона подопечным Натальи Сазановой непременно приходилось возвращаться и исправлять допущенные ошибки. Было непросто, но в плане зрелищности баскетбол от этого только выиграл. Исключением стали лишь поединки с ДЮСШ 1, главный из которых пришелся на финал – 36:50.

А вот в матче за третье место между «Волной» и ДЮСШ 1-2 все получилось более непредсказуемо. Красноречивее всего подтвердит наши слова счет после первых двух четвертей (оба отрезка завершились со счетом 7:7). Понятное дело, что уступать здесь вообще никто не планировал, но такое явление как спортивная удача и домашний паркет еще никто не отменяла. А эти факторы оказались на стороне Дзержинска. Во второй половине матча девчонки сумели трансформировать территориальное преимущество в счет на табло, и добились итоговой победы – 33:26.

Две ступеньки пьедестала у ДЮСШ 1. Вторые – «Новое Поколение». «Волне» немного не повезло и они без медалей, хотя показали очень достойную игру! Дебютный сезон у девушек стал ярким и запоминающимся приключением, которое должно продолжиться и в следующем году! Согласны?