Символическая сборная по итогам чемпионата в дивизионе U10. Кто? Зачем? Почему?

14.03.2018

Николай Морозов

Команда: ДЮСШ 1 (Дзержинск)

Позиция: тяжелый форвард, центровой

Особенности: уникальные физические данные для своего возраста

 

Этот парень мог смело входить в пятерку лучших во всех трех дивизионах, но согласитесь, что было бы не очень интересно каждый раз в числе сильнейших наблюдать одного человека. Морозов – это огромная находка и успех для Дзержинской команды. Невероятно, но паренек 2007 года рождения тащит за собой не только своих ровесников, но и старших ребят. Главным козырем баскетболиста являются его физические данные, благодаря которым Николай на голову сильнее своих соперников, причем как в прямом, так и переносном смысле. Правда в серьезных матчах опыта Морозову порой не достает. Для примера можно вспомнить поединок "Финала четырех" U11 c "Волной", в котором игрока опекали так плотно, что практически полностью выключили его из игры. Тем не менее, определяющим является год рождения этого парня. Уверены, что в лидерских качествах он еще сможет прибавить.

Илья Емельянов  

Команда: ДЮСШ 1 (Дзержинск)

Позиция: разыгрывающий защитник, атакующий защитник

Особенности: невероятный дриблинг

 

Емельянов так же достоин быть не только в сборной U10. Вместе с уже упомянутым Морозовым эта пара образует настолько мощную связку, что в самом младшем дивизионе их команде просто не было равных (9 побед в 9 матчах), а средняя результативность ДЮСШ 1 перевалила за 70 очков за игру. Успехи Дзержинска связаны и с тем, что главные лидеры являются противоположными по складу игроками. Илья Емельянов – это почти воздушный защитник, который просто неудержим в изоляциях и нацелен на продюсирование атак. В U10 не так часто встречаются баскетболисты, которые получают больше удовольствия, отдавая передачу, а не забивая мяч в кольцо. Емельянов – один из них, и лидерство этого парня по голевым передачам является отличным тому подтверждением (21 ассист).

Иван Останин   

Команда: «Волна» (Балахна)

Позиция: центровой

Особенности: мощь и подборы

 

В самом младшем дивизионе Иван играет на позиции классического центрового в лучших олдскульных традициях. Мощный стержень, который Останин обеспечивает своей игрой, позволяет его партнерам свободнее чувствовать себя в атаке и быть уверенными за свой тыл. Для своих лет этот игрок так же является весьма одаренным физически. Кроме того, Иван к своим действиям добавляет и неистовое желание быть победителем в каждом игровом эпизоде. Именно поэтому центровой Балахны и стал лучшим по подборам в регулярке (69).   

Николай Лобашов

Команда: «Волна» (Балахна)

Позиция: атакующий защитник, легкий форвард

Особенности: один из главных скореров чемпионата

Этот парень является главной атакующей силой своей команды, причем на площадке Лобашов умеет не только забивать, но и ассистировать. По числу голевых передач его превосходит лишь Илья Емельянов (у Коли их 20), а по очкам игрок и вовсе настрелял практически сотню (97 очков, 3 место). Иными словами успехи «Волны» в «Финале четырех» U10 будут напрямую зависеть от этого парня. Уверены, что он не подведет.

Александр Аранкулов

Команда: ФОК «Атлант» (Шахунья)

Позиция: разыгрывающий защитник, атакующий защитник

Особенности: боец-одиночка

Желание играть с самим собой, возможно, и не является особенностью, но мы никак не могли обойти умение Александра промчаться скоростной электричкой через всю площадку и забросить очередные 2 очка. Аранкулов – безоговорочно сильнейший баскетболист своей команды, который может вытаскивать матчи в одиночку. Нюанс в том, что этим Саша занимается почти всегда, даже в тех случаях, когда это не требуется. Вердикт: место в символической пятерке Аранкулов заслужил, но о том, что в баскетболе роль командной игры является определяющей, забывать не стоит.